125 миллионов рублей выделено на благоустройство села Новленское

Финансирование одобрено в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Вологодский район принимает участие в в федеральной программе «Комплексное развитие сельских поселений» (КРСТ).

Как сообщили в администрации района, 105 млн. рублей будет выделено из федерального бюджета, 1,8 млн. рублей – из регионального, оставшаяся сумма будет выделена из муниципального бюджета.

На эти деньги в Новленском пройдут масштабные ремонты школы, детского сада и дома культуры.

Также будет проведен ремонт входной группы библиотеки, школьного стадиона, газифицированы улицы Приозерная и Северная и сделан комплекс работ по газификации, водоснабжению и водоотведению по улицам Солнечной, Цветочной и Радужной.

«С привлечением федеральных средств у нас появилась возможность осуществить большие ремонтные работы в зданиях школы и интерната. В школе обучаются 167 человек, из них 15 ребят проживают в интернате. Частично косметический ремонт центрального здания школы был проведен в 2011 году. Тогда же капитально были отремонтированы отопительная и электрическая система. Дополнительные средства позволят провести замену пола и окон, а также отремонтировать цокольный этаж, где размещены мастерские», - говорит директор Новленской школы Галина Борисова.

Все работы запланировано провести в течение 2022 года. В ближайшее время начнутся конкурсные процедуры по определению подрядчиков.

«Наша команда провела колоссальный объем работы, мы проанализировали все ошибки и получили заслуженный результат. Синхронизируя широко практикующийся нами комплексный подход в развитии территории с участием в КРСТ буквально за год-два мы можем преобразить полностью населенный пункт», — пояснил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В 2021 году в Новленском был проведен ремонт внутренних помещений местной библиотеки, заменены водопроводные сети села, завершается ремонт школьного бассейна. На 2022 год перенесён ремонт улично-дорожной сети.

«Люди не поедут жить туда, где не будет комфортных условий для проживания, сравнимых с городскими. Поэтому мы не просто ремонтируем и строим объекты социальной инфраструктуры, но и восстанавливаем инженерные коммуникации. Создаем условия для привлечения инвестиций, которые обеспечат новые рабочие места. Работаем с банками по выгодным условиям для

жилищных программ, находим возможности и застройщиков, готовых предложить людям доступное и качественное жилье», - говорит глава района.

На сегодняшний день в Новленское проживают около 800 человек. По предварительным подсчетам, прирост населения от участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» в ближайшие 3 – 5 лет составит более 300 человек.

«Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Уже сейчас определены территории района, где привлечение федеральных средств программы даст максимальный эффект. Применяя проектный подход, мы начали активную работу по подготовке пакетов предложений по поселку Надеево и селу Куркино, которые в дальнейшем будут отправлены в Министерство сельского хозяйства для участия в КРСТ в 2023 году», - рассказал Сергей Жестянников.

Загрузить ещё