В Вологде с нового года вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

С таким предложением в администрацию города обратились транспортные компании.

Перевозчики пассажиров в Вологде намерены увеличить плату за проезд с 1 января 2022 года.
Предлагается, чтобы плата за одну поездку по наличному расчету на большинстве маршрутов составила 32 рубля, по безналичному – 30 рублей, по карте «Забота» - 28 рублей, сообщили в администрации города.

Сейчас стоимость одной поездки при оплате наличными составляет 28 рублей. На маршрутах МУП «ПАТП-1» билет стоит 27 рублей, если пассажир оплачивает банковской картой или пользуется проездным. Разовая поездка при оплате по «Электронному кошельку» (карта «Забота») сейчас стоит 25 рублей.

Таким образом стоимость проезда при оплате наличными вырастет на 4 рубля, а при безналичной оплате – на три.

Исключение составят маршруты №№ 37 и 37Э, которые связывают Вологду и село Молочное и являются более протяженными и менее загруженными.

Сейчас на автобусе № 37 можно проехать за 28 рублей, если следовать до Григорьевского и от Григорьевского в сторону вокзала. Если дальше, то сумма составляет 30 рублей. Предлагается увеличить эти тарифы до 34 рублей наличными и 32 по безналичному расчету. На маршруте № 37Э плата сейчас составляет 35 рублей. После повышения цена билета составит 39 рублей при оплате наличными и 37 рублей при использовании карты.

«Перевозчики вышли с инициативой о повышении тарифа на перевозки, потому что он не повышался в течение двух лет. Если повышения не произойдет, перевозчики могут просто прекратить выезжать на рейсы», - пояснил начальник департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

На совещании перевозчики объяснили необходимость повышения тарифа тем, что в последние годы у них выросли расходы по обеспечению деятельности компаний.

«Существенно подорожало топливо. То же самое по запчастям. Ранее подорожание в год было всего 5-6 %, в этом году на 30-40 % выросли цены, это касается шин, запчастей, смазочных материалов. Повышение платы за проезд даже не компенсирует те затраты, которые увеличились по нашим материалам», - сказал директор МУП «ПАТП-1» Евгений Вахрамеев.

Вместе с «разовыми билетами повысится плата и на все виды проездных:

С 1 января обычный проездной будет стоить 1900 рублей вместо 1700. Корпоративный – 2300 вместо 1950, он подорожает сразу на 350 рублей. На 150 рублей увеличатся цены на студенческий проездной и билет по карте «Забота». Они станут стоить 1250 и 1200 рублей соответственно. Школьный проездной подорожает на 100 рублей и с нового года будет стоить 1050 рублей.
 

Загрузить ещё