Более 10 миллиардов рублей составит поддержка Вологде из областного и федерального бюджетов в 2022 году

Это более чем 2/3 от общих доходов областного центра.

Сегодня в законодательном собрании был принят бюджет Вологодской области на 2022 и плановый период 2023-2024 года. В рамках его распределены и межбюджетные трансферты, предназначенные для муниципалитетов.

Как сообщили в администрации города, поддержка Вологды из федерального и областного бюджетов составит в 2022 году беспрецедентную сумму – 10,04 млрд. рублей.

«Хочу поблагодарить за колоссальную финансовую поддержку городских проектов и инициатив губернатора Олега Кувшинникова, Правительство Вологодской области, депутатов областного Законодательного собрания. Благодаря четко выстроенной ими работе с федеральным центром Вологда входит в ключевые нацпроекты, получает финансирование на самые важные для горожан объекты. Так, значительная часть выделенных средств, почти 3 млрд рублей, направлены на строительство ул. Поэта Романова и Некрасовского моста. Оба объекта являются элементами Малого транспортного кольца.Более 620 млн рублей выделены на продолжение строительства школы на 1000 мест на ул. Возрождения по нацпроекту «Образование», 418 млн рублей - на строительство дома для переселенцев из ветхого жилья на ул. Архангельской на 208 квартир. Оба этих объекта мы сдаем в 2022 году. Около 64 млн рублей предусмотрено на ремонт моста через Шограш в створе ул. Конева – ключевой логистической точки, соединяющей микрорайоны. Поскольку работы продлятся в течение двух лет, то финансирование продолжится в 2023 году. Запланирован также ремонт дорог, дворов, создание новой модельной библиотеки на ул. Трактористов и так далее», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ремонт и строительство дорог Вологды в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», средств Дорожного фонда и других программ выделено порядка 780 млн. рублей. В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» 188 млн. рублей будет направлено на ремонт дворов, 67 млн. рублей – на благоустройство Затоновского пляжа.

Также средства из вышестоящих бюджетов будут направлены на строительство газопровода в Осаново, благоустройство площади у ЦУМа с фонтаном, развитие образовательных учреждений.

Планируется, что сумма поддержки будет увеличена в течение 2022 года за счет федеральных инфраструктурных бюджетных кредитов. Предварительно для Вологды подтверждены бюджетные кредиты на строительство школы на 1200 мест на улице Сергея Преминина и закупку 25 автобусов на газомоторном топливе для городских маршрутов.
Сам бюджет города Вологды на 2022 год имеет доходную часть 13,8 млрд. рублей, а расходы – 14,2 млрд. рублей.
 

Загрузить ещё