На стадионе Локомотив пройдет первый этап кубка Вологды по биатлону

Призы разыграют 120 спортсменов.

Старты этапа пройдут в два дня 25 и 26 декабря.

Спортивное мероприятие организовано администрацией города и СЕВЕРГАЗБАНКОМ.
Как сообщает Вологда.рф, более половины участников предстоящих соревнований занимаются биатлоном в ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды на стадионе «Локомотив».

«Готовимся одновременно к Кубку города и Кубку Анны Богалий, который пройдет в Мурманске. На этих соревнованиях используются кардинально разные винтовки. В Вологде на Кубке мы будем работать с пружинными винтовками и мишенями с диаметром 30 мм на «лежке» и 50 мм на «стойке». В Мурманске предстоит использовать газобаллонные винтовки для стрельбы по мишеням диаметром 1,5 см на «лежке» и 30 – на «стойке». Средний и старший возраст побегут с малокалиберной винтовкой, патроны калибра 5,6 мм», - говорит тренер по биатлону Михаил Леухин.

На Кубке Вологды, организованном администрацией города и СЕВЕРГАЗБАНКОМ, для спортсменов предусмотрены две дисциплины: индивидуальная гонка и спринт. На индивидуальной гонке участников ждут четыре огневых рубежа: два из положения «стоя», два – «лежа». За каждый промах к результату спортсмена будет начисляться две штрафные минуты.

В спринте предусмотрено два огневого рубежа - по одному из каждого положения, за каждый промах спортсмен отправится на штрафной круг.

«Сейчас уже идут тренировки, готовы лыжные трассы и стрельбища, готовимся к соревнованиям. Обычно Кубок Вологды, организованный Администрацией города и СЕВЕРГАЗБАНКОМ, собирают 120 человек со всей области. Наиболее большие центры по биатлону – это Вологда, Череповец, Грязовец, Сокол. Основной поток спортсменов находится в этих городах, потому что в области мало мест, где можно заниматься биатлоном, достаточно дорого стоит подготовить стрельбища и закупать нужное оборудование. Одна винтовка стоит от 90 тысяч рублей, лыжи – 40 тысяч, столько же ботинки с палками. Коврики для стрельбы стоят в районе 20-30 тысяч», - приводит слова директора детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Александра Лебедева Вологда рф.

Спонсорскую поддержку ДЮСШ по зимним видам спорта оказывает СЕВЕРГАЗБАНК. Благодаря его помощи закупается новое оборудование: коврики для стрельбы, винтовки, лыжи, парафин для смазки лыж. Выделяются деньги на спортивную подготовку и выезды на соревнования и спортивные сборы. В течение года спонсоры выделяют на школу около 1 млн рублей.

Победители Кубка будут выявлены среди юношей и девушек в четырех возрастных группах: 2003 - 2004 г. р.; 2005 - 2006 г. р.; 2007 - 2008 г. р., 2009 - 2010 г. р.

Соревнования пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.
Второй и третий этапы Кубка состоятся в Вологде в феврале и марте 2022 года.

Загрузить ещё