Потепление и дождь ожидают вологжан после сильных морозов

Погоду в декабре бросает из крайности в крайность.

Нет, чтобы установилась мягкая зимняя погода с умеренным снежком и легким морозцем. Но природа не дает вологжанам скучать – после довольно сильных морозов прошлой недели, когда температура опускалась ниже -30 градусов, на регион идет теплый фронт, который поднимет температуру воздуха до плюсовых значений.

«Начало новой недели принесло существенные изменения в погоде. Прошедшей ночью регион пересек теплый атмосферный фронт, с западными, юго-западными потоками на территорию области стал поступать более теплый атлантический воздух. На протяжении всей рабочей недели регион останется под влиянием южной части североатлантических циклонов, при прохождении атмосферных фронтов пройдут небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде снега, днем в четверг-пятницу местами в виде мокрого снега, в отдельных районах не исключены гололедные явления», - дает прогноз на ближайшие дни ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра Ольга Рыкованова.

Ожидается, что уже к середине недели температурный фон в области будет превышать норму на 5-8 градусов. А в четверг и вовсе ожидается оттепель до +1 градуса Цельсия.

Правда, уже в пятницу немного похолодает, а в выходные тенденция к понижению температуры сохранится.
 

Загрузить ещё