До конца года потребители газа обязаны обеспечить проверку газового оборудования

Абоненты «Газпром газораспределение Вологда» обязаны до конца 2021 г. обеспечить допуск специалистов компании для проведения технического обслуживания газового оборудования в своих квартирах и домах.

Техобслуживание является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 и должно проводится не менее 1 раза в год.

В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние ВДГО/ВКГО, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту. Необходимо отметить, что в 2021 г. в Аварийно-диспетчерскую службу поступило более 8,6 тысяч заявок, 2979 из которых признаны аварийными.

Специалисты газовой службы проводят техобслуживание в соответствии с утвержденным графиком, объявления о запланированной дате размещаются в домах абонентов, в соответствии с законодательством, за три дня. До конца года газовикам необходимо проверить газовое оборудование у 12,5 тысяч жителей Вологды и Вологодского района и у 8,8 тысяч череповчан.

«В данном списке абоненты, в чьих домах ТО предусмотрено в декабре 2021 г., а также те, кто не обеспечил допуск специалистов «Газпром газораспределение Вологда» в жилое помещение для проведения технического обслуживания газового оборудования в течение года, намеренно подвергая свою жизнь и здоровье окружающих угрозе», - рассказывает заместитель генерального директора - главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Андрей Власов.

Компания благодарит пользователей газа, которые ответственно отнеслись к выполнению своих обязательств и напоминает о том, что 26 декабря 2021 г. в прямом эфире в корпоративной группе https://vk.com/gazpromvologda в социальной сети «ВКонтакте» состоится розыгрыш призов (по номерам лицевых счетов) среди жителей г. Вологды и г. Череповца, в домах которых в 2021 году проведено техобслуживание газового оборудования.

Справка:

Действия по недопуску специалистов для проведения ТО являются противозаконными и влекут за собой административную ответственность в соответствии с ч.3 ст. 9.23 КоАП РФ, а также приостановку подачи газа поставщиком в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Оформить заявку на техническое обслуживание газового оборудования можно на сайте АО «Газпром газораспределение Вологда» или по номеру 8-800-350-40-04.

Загрузить ещё