Вологодская область вошла в двадцатку лучших регионов страны по качеству жизни

Наш регион обосновался на 16-й строчке рейтинга.

Соответствующий рейтинг опубликовало Агентство стратегических инициатив.

Как сообщили в правительстве области, главным условием для человеческого счастья является качественная среда для жизни. Высокий уровень субъективного счастья создает, в свою очередь, хорошие предпосылки для более устойчивого развития общества и экономики. По этим двум параметрам Вологодчина заняла 16 место в стране.

«На основе рейтинга качества жизни любой регион сможет понять свои сильные и слабые стороны, направления развития. Для каждого сформируется его индивидуальная карта улучшений в социальной сфере - по приоритетным жизненным ситуациям. Результаты рейтинга помогут определить приоритетные потребности жителей, предложить идеи по изменению регулирования с учетом выявленных лучших практик, позволят оценить качество работы региональных команд и федеральных ведомств, задать ориентиры для распределения усилий и ресурсов между регионами», - пояснила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Исследование проводилось по 10 сферам: медицинское обслуживание, образование, жилье и инфраструктура, потребительская сфера и досуг, экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, предоставление государственных услуг, рынок и труда и условия для ведения собственного дела. Каждая из них оценивалась по трем основным направлениям: субъективные показатели удовлетворенности жителей, объективные статистические показатели, а также динамика их изменений. Для расчета использовались сразу 161 показатель, среди которых 77 опросных, а также данные статистики и геоаналитики.

В итоге эксперты АСИ определили регионы, где усилия местных властей дают наиболее максимальный эффект, а самое главное - эти действия заметны населению и положительно оцениваются людьми. Вологодской область заняла в рейтинге АСИ 16 место, став одной из лучших среди регионов СЗФО. В ТОП-5 исследования оказались Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский Автономный округ, Санкт-Петербург и Татарстан.

«Войти в число лучших в рейтинге АСИ – это высокая оценка нашего труда. За последние несколько лет область превратилась в огромную стройку. Вологжане видят, что строятся и ремонтируются дороги, социальные объекты, медицинские учреждения, закупается оборудование и техника. В регионе реализуются социально ориентированные программы, такие как «Первый раз в первый класс», «С днем рождения, малыш» и другие. В следующем году мы также будем работать в этом направлении. Бюджет региона сохранит свою социальную направленность. Помощь людям и социальная ответственность власти - это для нас главные приоритеты», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 

Загрузить ещё