Кирилловский район подключен к системе газоснабжения

Сегодня в Кирилловском районе Вологодской области введены в эксплуатацию первоочередной участок газопровода-отвода, газораспределительная станция (ГРС) «Кириллов» и межпоселковый газопровод от ГРС до г. Кириллов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного собрания региона Андрей Луценко и Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Введенные в эксплуатацию объекты позволили впервые подать газ в Кирилловский район. Созданы условия для подключения к газовым сетям 600 домовладений и квартир, четырех котельных в г. Кириллове.



В 2022 году планируется завершить строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Кириллов» до г. Белозерска. Доступ к газу получат 500 домовладений и квартир города.

«Поздравляю всех нас с завершением одного из этапов масштабного проекта по газификации северо-запада Вологодской области. С вводом в эксплуатацию новой газораспределительной станции мы впервые начинаем газификацию деревень и посёлков двух районов – Кирилловского и Белозерского», – отметил Сергей Густов.

Строительство газоснабжающей инфраструктуры в Вологодской области ведется в рамках программы по развитию газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Один из ключевых объектов программы – газопровод-отвод с газораспределительными станциями к городам Кириллов, Белозерск, Вытегра и селу Липин Бор.
Его строительство продолжается. В рамках этого проекта в 2021 году уже построены межпоселковые газопроводы от перспективных ГРС к с. Липин Бор и г. Вытегре.

В дальнейшем это позволит подключить к газу 850 домовладений и квартир. Кроме того, в 2021 году в Кадуйском районе построен межпоселковый газопровод от ГРС «Кадуй» до д. Заозерье, д. Круглое и д. Глухое. Здесь созданы условия для газификации около 350 домовладений и квартир. В настоящее время продолжается сооружение межпоселкового газопровода в Верховажском районе. Завершить работы планируется в 2022 году. Доступ к сетевому газу получат более 250 домовладений и квартир в д. Большое Ефимово, д. Потуловская, д. Костюнинская, д. Калинино, д. Матвеевская и д. Сметаниново.

Еще одно направление работы – догазификация домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Активными темпами идет сбор заявок. В настоящее время от жителей региона получено свыше 11 тыс. обращений.

Загрузить ещё