«Омикрон» стал причиной резкого роста заболеваемости ковидом в ведущих странах мира

Вскоре такой же подъём ждёт и Россию. «Омикрон оказался более мягким примерно на 40-80%, этого мало. А это значит, что будет много госпитализаций и смертей».

В интернете опубликован график заболеваемости ковидом в нескольких ведущих странах мира: США, Великобритании, Франции, Италии, Израиле, Японии и т.д. По нему видно, что всего лишь за несколько недель уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в некоторых государствах вырос в разы.
«Такая экспонента у нас наблюдается с приходом омикрона в других странах. У нас будет так же, только позже. Чтобы минимизировать количество жертв, нам надо растянуть удовольствие как можно больше по времени, чтобы экспонента была не такая крутая», — пишут авторы группы «Пояснительная Бригада | Covid-19» в соцсети «ВК».
По их мнению, всплеск заболеваемости может привести к тому, что примерно через два месяца «омикроном» в России переболеет большинство населения, и тогда у граждан появится коллективный иммунитет.
Выяснилось, что новый штамм заразнее «дельты» в три – пять раз.
«По скромным подсчетам, через месяц, как минимум, переболеет пол-страны. Омикрон оказался более мягким примерно на 40-80%, этого мало. А это значит, что будет много госпитализаций и смертей», — пришли к выводу авторы паблика.
Впрочем, они отмечают, что вакцинированные болеют новой разновидностью коронавируса «менее долго и более легко».
«Скорее всего, мы увидим настоящий карантин, когда койки в больницах кончатся», — такой прогноз делается в конце сообщения.
Максим Фёдоров

График из паблика «Пояснительная Бригада | Covid-19»

Загрузить ещё