Семьи маленьких детей, посещающих частные детсады, будут ежемесячно получать 4 тысячи рублей

Им выдадут специальный сертификат, дающий право на такую выплату.

В Вологодской области стартует региональный проект «Сертификат дошкольника». Его цель – финансово поддержать семьи, где есть дети в возрасте от полутора до трёх лет, до сих пор не получившие место в муниципальном детском саду по месту проживания и поэтому посещающие частный садик.
Теперь каждая такая семья может претендовать на ежемесячную денежную выплату в размере 4 тысяч рублей. Эти деньги предназначаются на оплату услуг частного дошкольного образовательного учреждения – при условии, что оно имеет лицензию на образовательную деятельность и занесено в областную информационную систему «Электронный детский сад».
Порядок предоставления такой выплаты принят на заседании правительства Вологодской области.
«Для того, чтобы получать компенсацию, одному из родителей необходимо однократно лично обратиться в управление образования муниципалитета, где ребёнок был поставлен на учёт для получения места в муниципальном детском саду, и предоставить необходимые документы на получение выплаты или направить их по почте. Это заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться денежные средства, и копия документа, удостоверяющего личность родителя, а также копия договора, заключённого родителем с частным детским садом», — уточнили в правительственной пресс-службе.
В дальнейшем частный садик будет самостоятельно предоставлять в управление образования списки родителей на получении ежемесячной денежной выплаты.
Финансирование проекта осуществляется за счёт средств областного бюджета. В 2022 году на сертификаты выделяется более 40 миллионов рублей.
Как сообщили в региональном департаменте образования, сегодня в частных детских садах Вологодчины занимается около 600 детей в возрасте от полутора до трёх лет. Семьи каждого из них имеют право на получение ежемесячной компенсации в размере 4 тысяч рублей. Потенциально же получить её могут 1,5 тысячи вологодских семей.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё