В Вологодской области из бывших заключённых будут делать добропорядочных граждан

Чиновники решили создать освободившимся зэкам условия, необходимые для успешного возвращения в нормальную жизнь.

Целый комплекс мероприятий по социализации бывших заключённых планируется реализовать в ближайшее время на территории Вологодчины. Такое решение принято на заседании областной комиссии по профилактике правонарушений.
Участники заседания предложили разработать и внедрить в нашем регионе программный комплекс «Банк данных лиц, освободившихся из учреждений ФСИН, и лиц, осуждённых без изоляции от общества», который позволил бы более эффективно вести учёт таких людей в Вологодской области и своевременно оказывать им необходимую социальную и иную поддержку.
Правоохранительным органам рекомендовано оснастить имеющиеся у них кабинеты групповой и индивидуальной работы оборудованием, необходимым для проведения современной психологической работы с осуждёнными – чтобы они не совершали повторные преступления, развивали у себя высокий уровень правосознания и вообще сошли с преступного пути.
А в муниципалитетах предложено внедрять практику заключения социальных контрактов между органами социальной защиты и бывшими заключёнными, чтобы последние могли получать помощь в виде денежных выплат и соцуслуг.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё