Обзор "Город Во": гнев губернатора, на Вологодчину пришел омикрон, наши олимпийцы и приглашение Путина

Вологодчина готовится к встрече с омикроном - новым, максимально заразным штаммом коронавируса. Насколько это возможно, готовится. Пока официально сообщается всего до двух выявленных случаях омикрона. Но вот скорость распространения ковида растет, как на дрожжах. Если в каникулы суточная "норма" была 70-80 заболевших человек за сутки, то, буквально за 10 дней этот показатель вновь взлетел к 300-м заражениям в день. И, судя по всему, это не предел. Вместе со сложной эпидемиологической обстановкой непростой остается ситуация и в сфере ЖКХ. Губернатор в начале недели даже устроил разнос чиновникам - и местным, и областным за "формализм и равнодушие" к обращениям вологжан. А поводы для обращений есть - то свет отключат, то дороги не вычистят. Другие яркие информационные поводы давайте посмотрим в нашем традиционном еженедельном обзоре за неделю с 17 по 23 января.

Понедельник, 17 января

Президент Владимир Путин может приехать в этом году в Череповец. Может и не приехать, но приглашение главе государства наш губернатор Олег Кувшинников отправил. Поводом позвать в гости первое лицо государства станет открытие Архангельского моста в Череповце. Это крупнейший инфраструктурный проект в области за последние годы. Планируется, что открытие моста состоится в августе 2-22 года.

 


Губернатор устроил разнос чиновникам на опереативном совещании в правительстве области. Гневная тирада была посвящена нежеланию представителей власти откликаться на беды и проблемы вологжан. В основном, коммунальные. Сейчас мониторится все, что попадает в социальные сети. А попадает туда довольно много жалоб и обращений. А вот обратной связи зачастую не видно. Олег Кувшинников пообещал распрощаться с представителями областных и районных органов власти, которые будут продолжать игнорировать и сами проблемы и обращения заявителей.

 


Вторник, 18 января

Как минимум, четверо вологжан вошли в олимпийскую сборную России. в Пекине будут выступать четверо уроженцев Вологодчины. Это биатлонист Максим Цветков, лыжник Денис Спицов, конькобежцы Евгения Лаленкова и Артём Арефьев. Особенно приятно за Максима Цветкова. Наш биатлонист после довольно продолжительного перерыва вновь вернулся на мировой уровень и показывает отличные результаты на этапах кубка мира. Кстати, есть вероятность, что делегация Вологодчины может расшириться. например. за счет воспитанников череповецкого хоккея.

 


Уровень заболеваемости коронавирусом может быть беспрецедентным: Вологодчина готовится к волне омикрона. Олег Кувшинников сообщил, что эпидемиологическая ситуация в регионе заметно ухудшается. Глава региона не исключил, что на пике пятой волны коронавируса, которая. по прогнозам, будет развиваться очень стремительно, количество единовременно болеющих может превысить 3000 человек. Это значит, многократно вырастет нагрузка на первичное звено здравоохранения. Поэтому берегите себя и сделайте прививки. если еще не вакцинировались.

 


Среда, 19 января


Череповчанка, распылившая в конце прошлого года баллончик дтхлофоса в лицо росгвардейцу, отделалась штрафом. Довольно гуманное наказание по нынешним временам. 47-летнюю женщину привлекли к ответственности всего лишь за самовольное проникновение на охраняемый объект. каким является областной парламент. Нападение на представителя власти. похоже, сошло ей с рук. Возможно, суд решил. что женщина сделала нужные выводы и не стал ужесточать наказание, ограничившись наложением штрафа в 3000 рублей.

 


Улицы Вологды будут чистить от снега по графику. Это касается улиц, на которых выставлены временные знаки запрета парковки на время уборки. Начальник департамента городского хозяйства Алексей Шумилов рассказал, как будут производиться работы. Также начальник департамента представил графики уборки таких улиц. Судя по списку, чистить снег будут раз в неделю. Сами графики можно посмотреть в нашем материале, чтобы знать, когда не следует парковать машины в местах будущей чистки.

 


Четверг, 20 января


В Вологде осуждены «чёрные» риелторы, которые убивали стариков и расчленяли их тела. Преступления банда из четырех человек, в числе которых есть и женщина, совершала еще в 2019 году. В начале 2020 преступники были задержаны. За время следствия было обработано огромное количество материалов. Как итог - бандитов обвинили в совершении преступлений по 11 статьям уголовного кодекса. Главарю назначено пожизненное заключение. Остальные получили сроки от 3,5 до 6 лет.

 


Вожегодские охотники отстреляли стаю волков, терроризировавшую местных жителей. Волков несколько дней не удалось выследить из-за сильных снегопадов. Однако, 18 января благодаря оперативному сообщению от одного местного жителя следы стаи были обнаружены. До этого серые хищники буквально свободно разгуливали по районному центру, убивая собак и держа в страхе жителей.

 


Пятница, 21 января

 

Дом Петра Первого в Вологде отремонтируют за 25 миллионов рублей. Реставрация объекта федерального значения проводится к 350-летию Петра Великого. Дом уже неоднократно подвергался ремонту и незначительным переделкам. Но на сегодняшний день состояние отдельных конструкций здания требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Какие преобразования запланированы - читайте в нашем материале.

 

Деятельностью компании «Аквалайн» заинтересовалась депутат Государственной Думы. По словам жителей города Кадников, что в Сокольском районе, региональный оператор решил оставить их без мусорных контейнеров. Помочь землякам вызвалась депутат российского парламента Валентина Артамонова, которая во время работы в правительстве области курировала Сокольский район.

 

Загрузить ещё