Какой будет погода в начале февраля на Вологодчине

Синоптики рассказали, как начнется самый последний и самый короткий зимний месяц.

По данным Вологодского гидрометцентра, 31 января и 1 февраля территория Вологодской области будет находиться под влиянием обширного циклона.

«Такая синоптическая ситуация обусловит облачную погоду с небольшим, временами умеренным снегом. Вынос теплых воздушных масс будет способствовать повышению температуры по западу и центру области до -2,-3 градусов, в центре и на востоке региона чуть холоднее. В целом, положительная аномалия среднесуточной температуры в эти дни будет достигать 6-8 градусов», - рассказала ведущий синоптик ВЦГМС Ольга Рыкованова.

В среду, 2 февраля центр циклона сместится севернее территории области, атмосферное давление начнет расти, а осадки ослабевать.

Во второй половине недели на погоду в Вологодской области перестанут влиять циклоны, осадки прекратятся.

В конце недели ожидается небольшое похолодание. В ночь на пятницу, 4 февраля, температура воздуха понизится до -10,-15 градусов, а ночь на субботу станет еще холоднее. Но ненадолго.

По прогнозам синоптиков, уже в первые февральские выходные на территорию области начнет прорываться теплый фронт следующего североатлантического циклона, это приведет к усилению осадков и повышению температуры.
 

Загрузить ещё