«Есть шанс»: невролог оценил шансы Вячеслава Добрынина восстановиться после тяжелого недуга

В 2018 году композитор перенес микроинсульт. Специально для сайта 5-tv.ru невролог Ринат Акбаров оценил шансы 76-летнего композитора на успешное восстановление.

Вячеслав Добрынин редко появляется на телешоу и концертах. Последний раз музыкант появился на юбилейном концерте Льва Лещенко, где многие подметили, что артисту до сих пор тяжело передвигаться. Однако отчаиваться пока рано.
«На восстановление после микроинсультов есть шанс однозначно. Это условия, возможности, бюджет, знания профессионала, который этим занимается, и индивидуальный подход. Очень важен индивидуальный подход, потому что уже сейчас доказано, что ежесуточно гиппокамп в мозговой ткани провоцирует рост порядка от 700 до 1500 новых нервных клеток — без разницы, какой возраст у человека», — разъяснил ситуацию специалист.
Также медик отметил, что, вероятнее всего, у Добрынина был микроинсульт правого полушария мозга. Из-за этого плохо слушается левая половина тела, что провоцирует нетвердую походку. Но реабилитация и забота о пациенте могут сотворить чудо, несмотря на пожилой возраст и сопутствующие заболевания.
«Потенциал мозговой у человека огромный, поэтому микроинсульт — это не приговор», — подытожил реабилитолог. 

Загрузить ещё