Вологодский биатлонист Максим Цветков занял 4-е место в индивидуальной гонке на Олимпиаде

Подняться на пьедестал, причем на его верхнюю ступеньку, Максиму помешал промах на последнем огневом рубеже.

Сегодня, 8 февраля в олимпийском Пекине состоялась гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Уроженец Бабаево Максим Цветков стартовал под первым номером и первые три стрельбы провел безупречно, оставаясь до конца гонки недосягаемым лидером для преследователей.

Однако, все испортил самый последний, 20-й выстрел. Промах добавил к времени российского атлета 1 минуту штрафа.

В результате, финишировав, Максим Цветков оказался только четвертым, проиграв олимпийскому чемпиону – французу Кантену Фийон-Майе 34,9 секунды. От призовой бронзы, которая досталась норвежцу Йоханесу Бе, вологжанина и вовсе отделили каких-то 3,8 секунды. Но тот был быстрее ходом, имея две минуты штрафа за два промаха. А серебро досталось белорусу Антону Смольскому.

Тем не менее, Максим Цветков, для которого это был первый олимпийский старт в Пекине, оказался лучшим среди соотечественников. Александр Логинов с тремя промахами стал 10. Эдуард Латыпов, допустивший также три промаха, занял 11 место, а Карим Халили финишировал на 34 позиции с четырьмя минутами штрафа.

Напомним, что Логинов и Латыпов уже имеют по бронзовой медали этой олимпиады, заняв третье место в смешанной эстафете. Надеемся, что и наш земляк не вернется из Китая без награды.