Как дети переносят вакцину от коронавируса, рассказали вологодские врачи

На сегодняшний день в регионе привито около 140 несовершеннолетних.

Заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева в прямом эфире Центра управления регионом рассказала испытывают ли дети и подростки побочные эффекты после прививки.

Напомним, что в конце января в Вологду поступила первая и пока единственная партия "детской" вакцины" "Спутник М". Желающих привить своих детей от коронавируса оказалось не так и много. На 14 февраля было сделано всего 138 прививок. Но с приходом в регион нового штамма ковида - омикрона, детская вакцинация активизировалась.

«Подростков прививают вакциной «Спутник М», в ней в 5 раз уменьшено содержание генетического материала по сравнению с вакциной для взрослых. В область поставлено 720 доз. Привито на сегодня порядка 140 детей от 12 до 17 лет. Подростки переносят иммунизацию хорошо, никаких негативных реакций не было зафиксировано. Но в инструкции к препарату прописано, что в первые дни после вакцинации может быть незначительный гриппоподобный синдром – это реакция, которая может быть на любую вакцину. Вакцинация проводится добровольно, с письменного согласия взрослых. Перед процедурой подростков осматривают, выявляют возможные противопоказания», – рассказала Елена Кочнева.

Всего в Вологодской области привито более 600 тысяч человек. Коллективный иммунитет среди взрослого населения составляет почти 57%. В регионе вакцины достаточно как для первичной прививки, так и для ревакцинации. Более 105 тысяч вологжан прошли повторную вакцинацию.
 

Загрузить ещё