Какой будет родительская плата за детские сады в Вологодской области

В правительстве региона пообещали, что цены останутся на уровне прошлого года.

По федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» в каждом районе области размер оплаты устанавливают учредители дошкольных образовательных организаций, то есть местная власть. При этом он не может быть выше максимального, установленного правительством области. На сегодня среднее значение по региону составляет 2298 рублей, сообщает портал Gorodche.ru.

По данным департамента образования области, в 2022 году предельный уровень платы за детский сад остался на уровне прошлого года. Сама размер оплаты будет зависеть от особенностей функционирования групп. Например, от количества часов пребывания ребенка в детском саду (четырехчасового, восьмичасового или двенадцатичасового), наличия бассейна, групп для детей оздоровительной направленности.

В итоговую сумму входят расходы на питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Не допускается включение в оплату средств на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также на содержание недвижимого имущества детских садов.

Больше всего за детские сады платят череповчане – 3093 рубля, в Вологде предельный максимум - 2612. Меньше всего в Вашкинском районе - 1816 рублей, сообщает Gorodche.ru.

Загрузить ещё