Более 50 садоводческих товариществ Вологды рискуют оказаться под водой этой весной

От подтопления могут пострадать около 300 домов.

Более 260 домов, расположенных на территории садоводческих товариществ Вологды, могут попасть в зону подтопления, когда начнётся паводковый сезон.
Такую информацию озвучил руководитель городского Центра гражданской защиты Олег Пономарёв.
«В зоне потенциального подтопления рискуют оказаться территории 51 садоводческого товарищества, где расположен 261 дом. Случится это при наихудшем сценарии развития паводка, если уровень воды в реке Вологда поднимется до отметки 638 сантиметров. Если это произойдёт, в опасности могут оказаться люди, не готовые к паводку. Всего на указанных территориях может находиться более 10 тысяч дачников, в том числе проживает 181 вологжанин», — заявил он.
Работа по предотвращению возможных подтоплений в областной столице уже началась. Ведётся прочистка системы ливневой канализации, на реках регулярно измеряется уровень воды, проводится чернение льда. Обследованы потенциальные места заторов в руслах рек Дулевка, Евковка, Золотуха, Тошня и Шограш. В Вологде планируется открыть семь пунктов временного размещения эвакуированного населения.
«Задача – не повторить ситуацию 2019 года, когда некоторые дачники и постоянно проживающие на этой территории граждане не располагали информацией о ситуации, связанной с резким подъёмом воды. В результате спасателям пришлось эвакуировать их с крыш домов во время паводка», —сообщил заместитель мэра Вологды Алексей Никитин.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё