Очередной отбор предприятий для участия в нацпроекте «Производительность труда» начался в Вологде

Старт отбора объявил Региональный центр компетенций Вологодской области.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основная его задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Как сообщили в Региональном центре компетенций, предприятия – участники национального проекта смогут обучить персонал предприятия основам бережливого производства; найти и устранить потери в производственном потоке; выявить скрытые резервы производительности труда на предприятии, а также получить заём для развития производства на льготных условиях.

Организаторы планируют, что ожидаемый эффект для участников национального проекта выразится в ежегодном приросте производительности труда на 5% в течение трех лет.

Например, предприятия Вологодской области, завершившие активную фазу проекта в 2021 году, смогли получить суммарный экономический эффект свыше 30 млн. рублей.

"Критериями для участия в националам проекте являются: расположение бизнеса на территории Вологодской области; принадлежность к одной из базовых несырьевых отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, оптовая торговля, строительство); выручка от 400 миллионов рублей в год; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%", - рассказали в Центре компетенций.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте производительность.рф

По результатам отбора, проведенного экспертами регионального центра компетенций в первом квартале 2022 года, в проект имеют право войти три предприятия Вологодчины. Это АО «Бабаевский ЛПХ», ОАО «Тарногский маслозавод» и ООО «Вологодский лес». До конца 2022 года будет отобрано еще 7 участников национального проекта.

По всем вопросам участия в нацпроекте необходимо обратиться в департамент экономического развития области по телефону (8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда

Вологодской области на базе Вологодского Бизнес-инкубатора (8172) 57-83-50, электронный адрес: adm.event@smb35.ru.

Загрузить ещё