Лекарств на Вологодчине хватит на полгода

Чиновники от медицины заверяют, что недостатка препаратов в регионе не ожидается.

Ни один из пакетов санкций, введенных в последнее время против России, не содержат ограничений в части медицины, сообщили в правительстве области.

Иностранные фармацевтические компании продолжают поставки лекарств и оборудования. В стране введен комплекс мер, направленный на поддержание стабильности в этой сфере. На государственном уровне регулируются цены на жизненно необходимые и важные препараты. Внесены изменения в программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Уполномоченные склады сформировали резерв лекарств.

Например, запаса инсулиновых препаратов на складе «Фармации» в Вологде хватит на пять месяцев, есть все необходимые наименования. По прогнозу Минздрава России, оценившего ситуацию в целом по стране, имеющихся инсулинов достаточно для обеспечения пациентов минимум в течение года.

«Кроме этого, все иностранные поставщики заявили о продолжении импорта инсулиновых препаратов в Россию. Отечественные производители подтвердили, что сырье есть, выпуск лекарств продолжается», - обнадежил вологжан начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников.

В связи с этим вологжан настойчиво просят не создавать ненужный ажиотаж и не создавать лекарственные склады у себя дома. Вот как раз это и может привести к некоторому дефициту.

Еще одна мера, которая препятствует возникновению лекарственного дефицита - это запрет на вывоз товаров медицинского назначения за рубеж.

«Это товары, запчасти, оборудование, препараты, прибывшие из стран, которые ввели ограничения в отношении России, и проходящие сейчас таможенный контроль. Возвращать их с дистрибьюторских складов не будут», - сообщил Алексей Плотников.
 

Загрузить ещё