117 участников проекта «Мы – вологжане! Команда Мэра» пройдут стажировку в администрации Вологды

Мэр города Сергей Воропанов рассказал, что ждет участников в новом сезоне проекта и ответил на их вопросы.

«Как обычно, встречаясь с молодежью, отвечаю на десятки самых разнообразных вопросов. Обсудили с ребятами и студенческий досуг, и наставников, которые оказывают на человека большое влияние, о том, как принимать сложные решения. Я очень рад, что проект «Команда Мэра» уже стал доброй традицией. На четвертый сезон поступило более 130 заявок! Это молодые, амбициозные и перспективные вологжане. У каждого уже есть необходимые знания в той или иной сфере, но самое главное – это идеи, реализацию которых мы готовы поддержать», - рассказал Сергей Воропанов.
Участники проекта задали мэру вопросы о его карьерном росте, о том, как удается совмещать работу с учебой, семьей и отдыхом.

«Встреча с Мэром была очень информативной. В проекте участвую впервые, но слышала о нем от своих друзей и однокурсников. Я хочу познакомиться с новыми людьми и понять, где я буду работать в будущем», - говорит участница проекта, студентка 1 курса РАНХиГС Александра Кузнецова.

«Я считаю, что проект «Команда Мэра» - прекрасная возможность для молодых активных вологжан самореализоваться. Хочется понять, как устроена работа администрации, и научиться чему-нибудь новому», - говорит участник проекта, ученик школы № 8 Артемий Томилов.

Школьники, студенты и представители работающей молодежи уже прошли тестирование на стрессоустойчивость, коммуникабельность и наличие лидерских качеств. По итогам участников распределят по департаментам и управлениям Администрации, где они будут проходить стажировку. Их наставниками выступят сотрудники Управления информации и общественных связей Вологды, менеджеры молодежного центра «ГОР.СОМ 35», депутаты Законодательного собрания области и Вологодской городской думы, а также члены комиссии по делам молодежи при общественном совете Вологды.

«В этом сезоне важную роль в проекте играют кураторы стажеров, ими стали 10 финалистов предыдущих сезонов «Команды Мэра». Они будут закреплены по направлениям работы Администрации и ее структурных подразделений. Их задача - помочь участникам адаптироваться к работе в органах власти и оказывать им поддержку в течение всего конкурса, помогать в разработке проектов», - рассказал начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами управления информации и общественных связей Евгений Рыжков.

Вторым нововведением этого сезона стало обучение по одному из двух курсов: «Курс современного политика» или «Молодежный проектный офис». К их прослушиванию участники приступят сразу после стажировки. Слушатели политического курса попробуют свои силы в дебатах «Ринг», а участники проектного офиса защитят свои проекты. Итоги проекта «Мы –вологжане! Команда Мэра» подведут в мае. Победителями и дублерами Мэра станут участники, лучше всех сдавшие экзамен на каждом из направлений, а также успешно прошедшие стажировку в Администрации.
 

Загрузить ещё