QR-коды возвращаются: в Вологде вводится новая система оплаты за проезд в общественном транспорте

На маршрутах, которые обслуживает «ПАТП-1».

Муниципальное транспортное предприятие «ПАТП-1» вводит новый вариант оплаты проезда в общественном транспорте – с помощью QR-кодов. Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.
«Стоимость билета при оплате через QR-код будет 30 рублей, как и при других вариантах безналичной оплаты на маршрутах ПАТП-1. Электронный билет действует один час. Надеемся, что это будет удобно для пассажиров, поскольку позволяет платить за проезд с помощью телефона, чем ранее, до отмены сервисов бесконтактной оплаты, многие пользовались. Кроме того, это выгодно, так как стоит дешевле, чем при оплате наличными, и экологично, поскольку отсутствует бумажный билет», — объяснил он.
Мэр подчеркнул, что новый вариант оплаты является всего лишь дополнением к уже существующим способам и ни в коем случае не отменяет их. То есть, купить билет за проезд можно будет и с помощью наличных, и с помощью пластиковой карты.
Предполагается, что новая система оплаты заработает уже с 1 апреля 2022 года, но в тестовом режиме и на отдельных маршрутах. А вот с 1 мая её внедрят уже повсеместно.
Для оплаты проезда с помощью QR-кода необходимо будет скачать бесплатное приложение «Ваш билет» в магазине приложений. В нём есть электронный кошелек, который можно пополнять с банковской карты.
«С помощью приложения нужно отсканировать QR-код с афиш, расположенных в салоне автобуса, и нажать кнопку «Оплатить». Приложение формирует электронный билет, в котором указаны дата и время поездки, а также уникальный символ для визуального контроля. Он свой для каждого автобуса и меняется ежедневно», — сообщили в пресс-службе администрации Вологды.
Муниципальное предприятие «ПАТП-1» обслуживает автобусные маршруты №№ 1, 2, 6, 8, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 25, 28, 36, 42, а также троллейбусный маршрут № 4.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё