Дни культурного наследия пройдут в Вологде в середине апреля

14-16 апреля в областной столице пройдут Дни культурного наследия, организаторами которых выступает администрация города Вологды.

Мероприятия, которые пройдут в рамках этого проекта, будут посвящены вопросам сохранения памятников деревянного зодчества, перспективам этой работы.

«Деревянные памятники архитектуры – это изюминка Вологды, ее история, ее бренд. Работе по сохранению объектов культурного наследия уделяем большое внимание, действуем разными путями, для этого создан отдельный проектный комитет «Сохраняя будущее». Рассказать об этой работе и призваны Дни культурного наследия. Это будут обсуждения с экспертами, встречи с инвесторами, которые занимаются реставрацией деревянных памятников архитектуры, реставрационными организациями, а также презентации и экскурсии, к которым смогут присоединиться все желающие. В частности, по пяти памятникам архитектуры организуем для вологжан интерактивные посещения с лекциями. Это здания, где идет, уже проведена или планируется реставрация. Можно будет узнать историю зданий, посмотреть реставрационные работы, пообщаться с реставраторами и собственниками. Уверен, вологжане откроют для себя много интересных фактов о родном городе», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экскурсии пройдут 16 апреля, в субботу, по пяти адресам:
12:00 – «Дом Волкова» на ул. Ленинградская, д. 28
14:00 – «Дом купчихи Марии Ивановны Ершовой» на Советском проспекте, 78 и «Дом Извощикова» на ул. Чернышевского, 55
16:00 – «Дом жилой XIX века, приют Благотворительного общества» на ул. Чернышевского, 56
18:00 – Литературная резиденция «Дом дяди Гиляя» на ул. Чернышевского, 15.

Экскурсии будут бесплатными, но необходима предварительная запись по телефону 8- 953-513-88-99, добавили в городской администрации.

Кроме того, 14 апреля в 18:00 вологжане могут побывать на презентации книг о памятниках истории и культуры Вологды, выпущенных издательством «Древности Севера». Мероприятие состоится в Вологодской областной библиотеке по адресу ул. М. Ульяновой, д. 1.

Еще одним интересным событием в рамках Дней культурного наследия станет выставка артефактов, найденных при раскопках в Вологде в последние годы. Ее представит археолог «Вологдареставрация» Игорь Кукушкин. Встреча пройдет 15 апреля в 17:30 по адресу ул. Герцена, д. 37.

Дни культурного наследия проводятся в преддверии 875-летнего юбилея Вологды, который отмечается в июне 2022 года.

Загрузить ещё