86 волонтеров проекта «Комфортная городская среда» будут работать на 13 площадках Вологды

Голосование за объекты благоустройства на 2023 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жилье и городская среда" пройдет с 15 апреля по 30 мая на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru.

Как сообщили в администрации города, Вологда представила для голосования 8 общественных пространств. Помогать вологжанам в этом процессе будут 86 волонтеров.

Добровольцы выйдут на улицы города в день начала голосования, 15 апреля, и продолжат работу до его завершения 30 мая. Они будут дежурить в будние дни с 16:00 до 20:00, в выходные — с 14:00 до 18:00 по 13 адресам:

1. ТЦ «ЦУМ», ул. Благовещенская, д. 4
2. ТЦ «Оазис», ул. Мира, д. 82
3. ул. Каменный мост, д. 4
4. Аллея Ильюшина
5. Ковыринский парк
6. ТЦ «Шоколад», Окружное шоссе, д. 26
7. ТЦ «Магистраль», ул. Сухонская, д. 1Б
8. ТЦ «Макси», ул. Горького, д. 122
9. ТЦ «Апельсин», ул. Карла Маркса, д. 105
10. Гипермаркет «Макси», ул. Дальняя, д. 33
11. ТЦ «Макси», ул. Конева, д. 14а
12. ТЦ «Мармелад», ул. Пошехонское шоссе, д. 22
13. Дворец спорта "Вологда", ул. Конева, д. 2В

«Дежурство волонтеров проекта «Комфортная городская среда» организовано на площадках у крупных торговых центров, а также на общественных пространствах в разных районах города. Задача добровольцев - информировать горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, и помогать голосовать на платформе проекта с помощью планшета. Он будет в распоряжении у каждой команды волонтеров. Узнать ребят можно по экипировке с символикой проекта. Проголосовать можно будет, конечно, и самостоятельно с любого мобильного устройства или домашнего компьютера. Напомню, что это могут сделать все вологжане от 14 лет», — рассказала руководитель Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

Конкретный список пространств для голосования появится на федеральной площадке 15 апреля. Объект, набравший наибольшее количество голосов, и будет благоустроен в 2023 году.

Напомним, по такому же принципу выбор пространств для благоустройства шел в предыдущие годы. Преобразился бульвар на ул. Пирогова, признанный Минстроем одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. В 2021 году в микрорайоне Охмыльцево появился Рождественский парк, а также была благоустроена Осановская роща. Вологжане не только сами выбирали территории, но и участвовали в разработке проектов, контролировали ход работ и приемку объекта.

В 2022 году запланировано благоустройство Затоновского берега. Это общественное пространство было выбрано вологжанами в ходе онлайн-голосования из 28 территорий. На эти цели будет направлено более 60 млн рублей. Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году отремонтируют 30 дворов, стоимость работ составит свыше 180 млн рублей.

Загрузить ещё