Вологжан ждут длинные выходные на майские праздники

Не сплошные, как пару лет назад, зато два раза.

Минтруд отказался в этом году от введения длинных майских каникул, объединяющих празднование Первомая и Дня Победы, хотя некоторые депутаты Госдумы и настаивали на таком подходе.

Но с депутатами все ясно. Их задача – кнопки нажимать как велят, а в перерывах, то есть в свободное время – могут говорить и предлагать что угодно безо всяких последствий и ответственности. А стране в это время необходимо в условиях санкций Запада усиливать импортозамещение во всех сферах экономики – не до десятидневных каникул.

Тем не менее, некоторые компании на свое усмотрение все же ввели длительные выходные. В основном потому, что нечем платить работникам. В большинстве же своем соотечественники будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая включительно. Это с субботы до вторника.

Затем следует короткая рабочая неделя: 4, 5 и 6 мая. А затем снова четыре выходных с 7 по 10 мая включительно. Это опять с пятницы по вторник. 11 мая, в среду вновь начинается трехдневная короткая неделя. А с понедельника, 16 мая, трудовой режим входит в нормальное русло.

То есть в мае, с учетом всех выходных и праздников, получается 18 рабочих дней и 13 выходных.

Следующие длинные выходные будут через месяц в честь Дня России с 11 по 13 июня.


 

Загрузить ещё