Вологда стала первым городом России, где разработан экологический стандарт

Благодаря ему областная столица должна стать чище и комфортнее для жизни.

В Вологде разработан первый в России городской экологический стандарт. Об этом заявил на пресс-конференции мэр Сергей Воропанов.
«Проект экостандарта прошёл обсуждение в администрации и на общественном совете города. В ближайшее время мы обсудим его с населением и бизнесом, а затем утвердим как один из важнейших документов стратегического развития Вологды. Экологический стандарт доброволен для исполнения, он разработан «на опережение» и определяет будущее нашего города», — сказал он.
В новом документе содержатся рекомендации по снижению негативного воздействия на окружающую среду и созданию экологически комфортных условий для проживания вологжан. Вологда стала первым муниципалитетом России, которая его разработала.
«Экостандарт поможет городу устойчиво развиваться с точки зрения как экологии, так и экономики. Ведь экологичные виды транспорта, стимулирование «зелёных» проектов – это тоже экономическое развитие, развитие экологического туризма», — поддержала мэра исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина.
Презентация стандарта произошла в рамках международного форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 18 по 24 апреля и является частью городской стратегии «ЭкоВологда».
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё