На берегах Лисицинского карьера пройдет субботник

Водоем является излюбленным местом для отдыха в Вологодском районе и при этом вологжане оставляют там после себя тонны мусора.

С призывам привести в порядок побережье карьера обратился глава района Сергей Жестянников.

"За зиму на территории накопилось много мусора. Уже не первый год весеннюю уборку завалов организует Вологодский клуб подводного спорта. Специалисты вместе с жителями прибирают не только прибрежную зону, но также очищают сам водоем от мусора. Лисицинский карьер называют уникальным водоемом. Здесь дайвингом занимаются круглый год. Это место привлекает дайверов не только из нашей области. Сюда приезжают специалисты из Ярославля, изучают акваторию. Глубина карьера - порядка 40 метров. В регионе он выделен в особо охраняемую рекреационную зону", - сообщил Сергей Жестянников.

По словам главы района, присоединиться к уборке может любой желающий. Сборы будут проходить с девяти утра каждый день с 7 по 10 мая. Весь мусор соберут в пакеты и вывезут на свалки.

Причем, на каждый день составлен график конкретных работ. Например, 7 мая запланирована расчистка территории для подхода к воде. 8 мая пройдут сборы снаряжения, выезд на карьер, очистка водоема. 9 мая добровольцы уберут дальние берега карьера, а 10 мая должна пройти финальная уборка и вывоз всего мусора.
 

Загрузить ещё