История с осадой «Азовстали» подходит к концу?

По предварительным данным, в понедельник вечером из катакомб завода может выйти большая часть бойцов ВСУ

Утром в понедельник, 16 мая, неожиданное развитие получила история с осадой завода «Азовсталь» в Мариуполе. Не исключено, что уже сегодня вечером могут сдаться в плен все бойцы ВСУ, которые почти месяц живут в катакомбах под заводом.

По словам командира батальона «Восток» Донецкой народной республики Александра Ходаковского, сегодня утром с из тоннеля завода вышли с белыми флагами девять представителей ВСУ. Сейчас с ними идут переговоры о возможной сдаче всех остальных украинских солдат, которые находятся в катакомбах.

- После того, мы заблокировали очень значимые для противника участки, он оказался в достаточно безвыходном для себя положении. С ним на постоянной связи через разные каналы находятся представители российского Генштаба. Противник сегодня изъявил желание вступить в переговоры. На данный момент переговорный процесс продолжается, - рассказал Ходаковский в эфире российского телеканала.

По словам командира «Востока», офицеры отряда прошли в тоннели, которые ведут к катакомбам. Там в данный момент проходят переговоры.

- У нас нет основания опасаться за их жизнь и здоровье, потому что территорию вокруг мы контролируем. Я так понимаю, что противник уже настолько готов к переговорам, что наши офицеры ощущают уверенность в своей безопасности, - также уточнил Ходаковский.

Как пишут Telegram-каналы, уже в понедельник, после 17:00 эпопея с осадой завода «Азовсталь» может завершиться.

Ранее сообщалось, что 11 мая представители «Востока» нашли и заблокировали тоннель вблизи завода, по которому бойцы ВСУ покидали территорию предприятия, чтобы набрать воды из реки. При блокировании тоннеля погиб один военный со стороны Украины, еще один был ранен.

Загрузить ещё