33 вологодские сироты найдут родителей благодаря проекту «Хочу жить в семье»

Вологодская епархия реализует социальный проект «Хочу жить в семье», который в прошлом году стал победителем конкурса президентских грантов.

Суть проекта «Хочу жить в семье» заключается в размещении видеоанкет вологодских сирот на сайте, разработанном Вологодской епархией. Воспитанники детских домов и приютов региона лично расскажут потенциальным приемным родителям о своей жизни: увлечениях, хобби, интересах, успехах и достижениях.

Руководитель проекта – протоирей Алексий Рожнов, руководитель социального отдела епархии. Проект рассчитан до конца ноября следующего года, за это время 33 ребенка из разных уголков Вологодской области обретут семью.

Цель проекта – сокращение численности детей, оставшихся без попечения родителей, а также развитие форм устройства сирот в семьи.
Вологодская епархия также обратит внимание на детей, которых проблематично устроить в семью. К этой категории относятся подростки старше 10 лет, братья и сестры, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Видеоанкеты разместят не только на интернет-ресурсе проекта, но и на сайте митрополии, епархиальном канале «София» и хостинге YouTube.
Кроме того, в рамках проекта выйдут три видеоролика о семьях Вологды, в которых уже живут приемные дети. Такой наглядный положительный опыт позволит родителям, желающим усыновить или удочерить ребенка, сделать ответственный шаг.

Добавим, проект «Хочу жить в семье» успешно реализуется уже два месяца, сообщает пресс-служба Департамента социальной защиты населеня Вологодской области. 
 

Загрузить ещё