Газопровод от Кириллова до Белозерска будет построен в этом году

Работы планируется завершить к сентябрю.

Межпоселковый газопровод из Кирилловского района в Белозерск строится в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 – 2025 годы» за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз».

На сегодняшний день объект выполнен на 35% от общего объёма. В соответствии с графиком завершение работ намечено на сентябрь 2022 года. Техническая готовность для пуска газа будет обеспечена в этом году.

Протяженность газопровода составит почти 47 километров. Более 15 километров трубопровода проложено. Одновременно в Белозерске идет строительство распределительных сетей. Все это позволит обеспечить газом более 500 домовладений, уверяют в правительстве области.

«Это социально значимый проект, который позволяет нам газифицировать районы по направлению на север вплоть до Вытегорского района общей численностью до 70 тысяч человек. И сейчас первый район, который мы прошли, - Кирилловский. Газификация Кириллова и газораспределительной станции «Кириллов» были введены в эксплуатацию Губернатором и руководством компании "Газпром" в декабре 2021 года. И фактически ввод в эксплуатацию ГРС «Кириллов» стал стартом уже следующего этапа газификации до города Белозерска, Готовность объекта достаточно высокая. Используют полимерные трубы производства Вологды, оборудование из Череповца - то есть 100 процентное импортозамещение», - рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

Второй этап строительства распределительных газопроводов, включая подводящие газопроводы к жилым домам, продолжится в 2022 году и завершится в 2023-м.

Напомним, что в соответствии с программой догазификации газовых сетей до границ земельных участков жителей Белозерска будут проводиться бесплатно.

Загрузить ещё