В Вологде в следующем году будут благоустраивать парк Ветеранов

Зона отдыха стала победителем голосования по нацпроекту «Комфортная городская среда».

По словам мэра города Сергея Воропанова, из 42981 проголосовавшего за 8 общественных пространств почти половина отдала голоса именно за Парк Ветеранов. Также мэр напомнил, что парк недавно вернулся в городскую собственность.

«Через суд забрали у недобросовестного арендатора любимое место отдыха жителей заречной части города, своими силами приводим его в порядок. С губернатором области Олегом Кувшинниковым пообщались с архитекторами, которые сейчас заняты разработкой проекта благоустройства. Концепция будущего паркового пространства уже готова. Лаборатория городской среды 9 июня представит ее вологжанам. Впереди у нас разработка проекта и обсуждение с жителями. К концу года разработаем проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году выбрать подрядчика и приступить к работам по благоустройству», - пообещал Сергей Воропанов.

Пока, правда, неизвестна сумма, которую федеральный бюджет сможет выделить на благоустройство парка, который нуждается в комплексной реконструкции. Судя по проектам, реализованных ранее, речь идет о 60-70 миллионах рублей. Примерно в такие суммы укладывались проекты по благоустройству бульвара на Пирогова, первго этапа Осановской рощи и в этом году - реконструкции Затоновского пляжа.

Но такой суммы будет явно недостаточно, чтобы привести в порядок огромный по территории и запущенный за десятилетия бездеятельности парк Ветеранов.

Загрузить ещё