Вологодские врачи вернули к жизни роженицу, у которой остановилось сердце

И спасли её ребёнка.

Случилось всё недавно в Вологодском перинатальном центре. Во время родовых схваток 38-летняя Алёна неожиданно потеряла сознание и перестала дышать. Её сердце остановилось.
Однако акушерка Наталья Кришталь, находившаяся рядом, позвала на помощь дежурных врачей и сразу начала делать вологжанке непрямой массаж сердца.
«Мы приняли решение о срочном кесаревом сечении. Сердечную деятельность удалось восстановить. С момента потери сознания до извлечения ребёнка прошло всего четыре минуты. Позже мы с трудом могли поверить в это. Казалось, что прошли часы. Все закончилось благополучно», — сообщила врач-акушер-гинеколог Ольга Смирнова.
Как выяснилось, у женщины была тромбоэмболия лёгочной артерии. После операции её перевели в отделение анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра. А новорожденную девочку в критическом состоянии передали неонатальной реанимационной бригаде.
Сейчас жизни матери и ребёнка ничего не угрожает – они прекрасно себя чувствуют и уже находятся дома.
«Мы планировали назвать дочку Машей. Но этот случай всё перевернул, и дочку назвали Натальей – в честь моей спасительницы. Я знаю, что в спасении наших жизней принимало участие много сотрудников. Всем им я безмерно благодарна», — сказала Алёна.
Как сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, в спасении жизни матери и дочери принимала участие целая бригада: акушерка Наталья Кришталь, врачи-акушеры-гинекологи Ольга Смирнова и Михаил Силичев, врач-анестезиолог-реаниматолог Виктор Рытенков, медицинские сестры-анестезисты Надежда Тихомирова и Нина Пирякова, операционная медицинская сестра Людмила Седунова, замглавврача по акушерству и гинекологии Сергей Милосердов, врачи Ирина Руднева и Татьяна Медведчикова, а также детские врачи-анестезиологи-реаниматологи Ольга Яковлева, Инга Макарова, Сергей Маккоев и врач-неонатолог Ольга Казакова.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё