В шаге от отличного зрения: что мешает людям принять решение о коррекции?

Лазерные методы лечения широко используются практически во всех областях офтальмологии.

С помощью лазерной коррекции зрения можно исправить многие проблемы зрения: дальнозоркость, близорукость, астигматизм. В России уже более трех десятков лет применяют лазерную коррекцию зрения, однако у людей все еще остаются страхи перед этой совершенно безболезненной операцией.

Мы поговорили с врачом-офтальмологом, лазерным и рефракционным хирургом клиники "Визус Абсолют" Денисом Бубновым о главных мифах, которые все еще живут среди людей, мешая им сделать лазерную коррекцию и наслаждаться хорошим зрением.

Первый и главный страх пациентов - это то, что операция болезненная. Так ли это?

- Операция по лазерной коррекции зрения абсолютно безболезненная, обезболивание местное капельное, никаких уколов не делается. Технологии подбираются индивидуально для каждого пациента, исходя из анатомических данных, структуры глаза, возраста, пожеланий пациента. Какие-то прикосновения пациент может ощущать, тактильная чувствительность сохраняется, но боли при этом абсолютно никакой нет. После операции может ощущаться дискомфорт примерно 3 часа. На утро после операции зрение уже отличное.

Часто говорят о том, что коррекция может навредить здоровью, а женщинам, которым предстоит рожать, лучше ее совсем не делать, так как после родов зрение все равно упадет. Так ли это?

- Эта операция не приносит вреда здоровью. К тому же перед операцией пациента тщательно обследуют. Женщинам мы рекомендуем полгода после операции не беременеть. Но даже если это случается, опыт показывает, что никаких последствий не происходит. Ведь заживление после коррекции происходит моментально. Ну а роды вообще не влияют на качество зрения после коррекции, не влияет лазерная коррекция и на метод родоразрешения. Однако в период лактации женщинам не стоит идти на лазерную коррекцию. Лучше дождаться, когда этот период закончится.

Наш читатель занимается боксом, при этом мечтает исправить свое зрение. Но боится, что если продолжит после операции заниматься боксом, то "от удара роговица отлетит". Поэтому медлит. Что Вы ему посоветуете?

- Контактные виды спорта мы рекомендуем ограничить на месяц после операции. Технологии проведения операций различны, мы их подбираем индивидуально, в том числе с учетом образа жизни пациента. Операция для жизни вообще безопасна. Через месяц после операции можно заниматься уже любым видом спорта.

Еще один вопрос касается астигматизма. Читатель уверен, что при астигматизме, даже после коррекции зрения, придется ходить в очках.

- Это абсолютно неверно. Лазерная коррекция применяется при астигматизме, миопии, гиперметропии. Это три основных причины снижения зрения в молодом возрасте. И все эти проблемы решаются лазерной коррекцией. После операции человеку уже не потребуются очки. В этом и смысл оперативного вмешательства.

Получается, лазерная коррекция избавит человека на всю жизнь от очков?

- Это тоже неверное убеждение. После лазерной коррекции остается высокое зрение вдаль на всю жизнь. Но это не касается зрения вблизи. Все люди после 40-50 лет при хорошем зрении вдаль надевают очки для работы на близком расстоянии. На это не влияет, сделана операция у человека или нет. Есть определенные возрастные изменения, с которыми встретятся все.

Очень распространен миф о том, что после коррекции все равно наступит регресс...

- Вероятность регресса по технологии LASIK около двух процентов. Это очень маленький процент. И это более характерно для людей с высокой степенью миопии, гиперметропии и астигматизма. При этом зрение может упасть незначительно и никогда не вернется к тем показателям, которые были до операции.

Еще одна наша читательница переживает, что ее сына из-за плохого зрения не берут в военное училище. В операции им отказывают. Сыну 16 лет. Почему семья получила отказ в операции?

- Лазерная коррекция выполняется с 18 лет. До этого возраста идет активный рост организма, в том числе и глаза. При миопии глаз удлиняется, то есть если растет организм и прогрессирует миопия, коррекцию делать нельзя, потому что зрение еще полностью не сформировалось и может продолжить падать уже после операции. Вообще коррекция зрения показана, если зрение в течение полугода-года остается стабильным.

Можно ли после лазерной коррекции проводить другие операции. Например, менять хрусталик?

Если есть показания к замене хрусталика, то выполнять нужно обязательно, просто при расчете ИОЛ вводятся дополнительные данные о том, что была лазерная коррекция зрения. Пациенту не надо вообще беспокоиться ни о чем. Все посчитает врач.

Многие думают, что после коррекции человек не будет видеть в темноте. Это тоже миф?

- То, какое зрение будет у человека в темноте после операции, зависит от многих показателей. Но однозначно, что оно будет в разы лучше, чем то, что было до коррекции. В основном, зависит от ширины зрачка в темное время суток, диаметра зоны операции, а также других особенностей анатомии глаза и выполненной операции.

В Интернете много советов о том, как можно улучшить зрение с помощью гимнастики и витаминов. Эти советы работают?

- Принимать витамины и делать гимнастику - неплохо. Но никогда эти меры не заменят очки, линзы или лазерную коррекцию зрения.

Если человек сделал операцию летом, не повлияет ли на восстановление в послеоперационный период наличие пыли на улице?

- Лазерную коррекцию зрения можно выполнять в любое время года вне зависимости от погодных условий. Через 3-5 часов зона операции уже зарастает, соответственно, она защищена от внешнего воздействия. Тем более, после операции пациент отдыхает в палате, в течение часа ему проводят осмотр и только после этого отпускают домой. Понятно, что надо бережно отнестись к оперированному глазу, но лето - это не противопоказание для коррекции.

Люди боятся коррекции, так как боятся повредить глаз. Это вообще возможно?

- Лазер работает в точности до микрон. Перед каждым пациентом его настраивает врач, исходя из индивидуальных показателей. Погрешность минимальна. К тому же у лазера двойная система слежения, если пациент будет "бегать" глазами, то лазер автоматически выключается.

Говорят, что лазерную коррекцию зрения могут позволить себе только богатые люди?

- Это распространенный миф! Покупать себе линзы, очки в течение всей жизни обойдётся в десятки раз дороже, чем сделать лазерную коррекцию.

Клиника «Визус Абсолют» находится в Вологде на ул. Марии Ульяновой, д. 13.

Записаться на прием можно по телефонам: (8172) 33-36-36, 8-981-501-03-03.

Сайт клиники — https://vizus-absolut.ru/ 

Группа ВКонтакте — https://vk.com/vizus_vologda (16+)

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Загрузить ещё