За лов рыбы сетями вологжанам грозит миллионный штраф и 5 лет тюрьмы

В ходе операции «Нерест» в Вашкинском районе полицейские задержали трех мужчин, подозреваемых в незаконной ловле рыбы. Рыбаки в общей сложности выловили более 200 различных особей пресноводных рыб

Нерестовый период на реках и озерах Вологодской области начинается с момента таянья льдов и длится до 10 июня. В этот период вылов рыбы может осуществляться только с берега и на поплавковую удочку. Однако, закон писан не для всех.

- В ходе рейда в акватории реки Водоба полицейскими пойманы трое подозреваемых, которые использовали при ловле сети. Все задержанные - жители Вашкинского района. У браконьеров изъяли моторную лодку, сети и более двух сотен единиц выловленной рыбы: лещ, судак, налим, окунь, чехонь, язь, плотва и густера. По заключению специалистов отдела Гос.контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области, ущерб составил более 57 тысяч рублей, - рассказали нам в пресс-службе областного управления МВД.

Дознавателями решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом 1 миллион рублей. Кроме того, в отношении рыболовов были составлены протоколы за нарушение правил рыболовства. Это дополнительный штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и орудий вылова.

 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё