У череповецких металлургов серьёзно упали производство и продажи продукции

«Северсталь» отчиталась о работе за второй квартал 2022 года.

«Северсталь» опубликовала отчёт о производственных результатах за второй квартал 2022 года. Судя по нему, показатели работы компании серьёзно ухудшились.
Производство стали в апреле – июне этого года упало на 18% по сравнению с апрелем – июнем прошлого года, а её продажи – на 17%. Загрузка мощностей сократилась на 25%, а цены реализации – в среднем на 10%.
«После полного закрытия экспорта стали в страны ЕС нам пришлось переориентировать продажи на другие, менее маржинальные рынки, а также перестроить нашу цепочку закупок товарно-материальных ценностей для обеспечения работы предприятий. Из-за трудностей со сбытом мы были вынуждены пересмотреть производственную программу. При этом произошёл рост себестоимости продукции – в основном из-за инфляционного давления со стороны транспортных расходов и тарифов естественных монополий», — объяснил генеральный директор «Северсталь менеджмент» Александр Шевелев,
По мнению руководства компании, возникшие проблемы приведут к ещё более слабым результатам в третьем квартале 2022 года.
Свои финансовые результаты «Северсталь» публиковать пока не будет.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё