В Вологде хотят восстановить знаменитый «дом со штурвалами»

Работы уже начались.

В Вологде хотят воссоздать Дом со штурвалами. Как сообщает портал «Newsvo», на Пречистенской набережной, 18, уже началась заливка фундамента.
«Котлован и опалубка готовы, рабочие приступили к заливке бетона. Планируется, что фундамент подрядчик закончит уже в сентябре. Параллельно с так называемым нулевым циклом работ изготавливается сруб здания. Его сборка запланирована на ноябрь», — цитирует СМИ группу «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».
Напомним, что объект культурного наследия был полностью утрачен после пожара в 2014 году. Несколько лет назад участок приобрел инвестор, который и занимается воссозданием дома.
Деревянный дом купца Свешникова, или «Дом со штурвалами» простоял на Пречистенской набережной более сотни лет, а в начале 90-х он получил статус памятника архитектуры регионального значения. В 2000-х администрация города признала его аварийным. В 2013 году дом был продан на торгах вместе с соседним участком, а в 2014-м сгорел.
«Судя по баннеру, который появился на месте уничтоженного памятника, сейчас дома восстанавливать будет компания ООО «Старград», — пишет «Newsvo».
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё