Жители Вологодской области жалуются на плохое состояние мостов

«Опоры с балками прогнили все», «Одна арматура вместо ступенек и дыры», «Ходить страшно».

После того, как губернатор Олег Кувшинников призвал муниципальных чиновников собрать информацию обо всех неисправных мостах в районах области, вологжане начали активно сообщать в группе «Города Во» о мостовых сооружениях, которые, по их мнению, надо срочно починить.

«Мост в Тарногском районе через реку Уфтюга, в селе Красное. По нему возят детей в школу. Признан аварийным на один год как уже, но одни обещания», «В Вологде на Текстильщиков пешеходный – одна арматура вместо ступенек и дыры», «Деревня Кононово, Вашкинский район. Ходить страшно. Опоры с балками прогнили все, каждой весной их вымывает и выламывает из-под железных балок. Мост шатается даже под тремя девушками, каждая весом приблизительно по 60 кг. Как думаете, когда он упадёт?» — пишут люди.
Чиновники отреагировали на интернет-обращения довольно быстро.
«Мостовой переход через реку Уфтюга на 12,6 километре автодороги Игумновская – Верховский Погост в 2022 года был обследован специализированной организацией. По результатам заключения мостовой переход способен пропускать транспортные средства: движущиеся в потоке – массой до 16 тонн, а в одиночном порядке – массой до 60 тонн. Основные конструктивные элементы моста находятся в удовлетворительном состоянии и будут регулярно контролироваться», — сообщили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.
«Мост в створе улицы Текстильщиков действительно требует капитального ремонта. Для поддержания его в удовлетворительном состоянии МКУ «Служба городского хозяйства» организовано круглогодичное содержание конструкций моста, в рамках существующих бюджетных средств проводится текущий ремонт моста. Но устранить все дефекты, в том числе на лестницах, возможно только при проведении капитального ремонта. К сожалению, в 2022-2023 годах бюджетное финансирование на эти цели отсутствует», — ответили в администрации Вологды.
«После ввода в эксплуатацию автодороги Вологда – Медвежьегорск мост в Кононово был списан с баланса департамента дорожного хозяйства области, а в муниципальную собственность не передан. Мост подлежал демонтажу, но по просьбе местных жителей был оставлен в качестве пешеходного. Транспортное сообщение между населенными пунктами Кононово и Давыдово обеспечено по дороге федерального значения протяжённостью менее 1 километра, которая соответствует всем требованиям безопасности», — отчиталась администрация Вашкинского района.
Максим Фёдоров

Загрузить ещё