Руководитель вологодского поисково-спасательного отряда «ЮК-Спас» раскритиковал коллег из «Лиза Алерт»

«Ребёнка могли найти раньше, если бы они делились информацией и взаимодействовали!»

«Обратная сторона Лизы Алерт» – так озаглавил своё обращение, опубликованное в соцсетях, руководитель вологодского поискового отряда «ЮК-Спас» Александр Громов.
«Накипело, наболело. Надоела ложь, надоело терпеть выходки недобросовестных «сотрудников» ПСО «Лиза Алерт». Поделюсь правдой и обратной стороной работы этого отряда, последние поиски!» — начал он свой рассказ.
По словам Александра Громова, его коллеги из «Лизы Алерт» не желают взаимодействовать с «ЮК-Спас» при проведении поисково-спастельных операций. Так было и в ходе недавних поисков маленького Егора, пропавшего в Великоустюгском районе:
«После моего предложения координатору «ЛА» работать вместе был получен отказ, дословно: «Либо вы встаёте под наши флаги, либо работаете самостоятельно и не мешаете» Долго не могли получить данные о проделанной работе «ЛА» и сотрудники полиции, которые тоже работали отдельно с нами. Около часа ночи 3 августа добровольцы находят кепку мальчика, но о находке знают только «ЛА» и никто больше, хотя могли поделиться информацией и направить туда опытных ребят из других отрядов. Но они умышленно, рискуя жизнью ребёнка, максимально затягивали поиски, пытаясь самостоятельно выйти на след малыша! В итоге всех направляли в другое место, максимально отводя всех от места находки! Ребёнка могли найти ещё раньше, ночью, если бы они делились информацией и взаимодействовали!»
В итоге, добавил он, в месте находки ребёнка оказались только сотрудники «Лизы Алерт», а других отрядов и близко не было.
«Запросив эвакуацию, они снова затянули, не давая в эфир координаты находки. Мы были рядом, могли в ту же минуту эвакуировать Егора на технике, но все ждали координатора и аниматора, которые находились все время в штабе за 7 километров. Все ждали, пока приедут и снимут видосы, какие они молодцы!» — возмущается Александр.
По его мнению, рисковать жизнью людей и тем более детей ради пиара и славы недопустимо.
Раскритиковал он свих коллег и за их действия в ходе поисков семьи, пропавшей в Шекснинском районе:
«ЛА» везде указали, что только они искали и нашли семью. На самом деле обнаружил их сотрудник полиции на самолёте, принадлежащем нашим партнерам, авиаклубу «Мне бы в небо»! Всё, что сделали «ЛА», это вывезли семью из болота по координатам, переданным пилотом самолета авиаклуба «Мне бы в небо»!
Руководитель «ЮК-Спас» добавил, что может привести и другие примеры, но конкретизировать не стал.
«Они не делятся ни с кем информацией, не взаимодействуют, работают на пиар и славу, работают только на резонансные поиски! Работают чужими руками и ногами, отправляя в лес неопытных и несовершеннолетних подростков! Хочу, чтобы все знали правду о «ЛА», хочу чтобы поделились этой информацией с другими. Мне не стыдно, так как я хочу положить конец такому отношению к важному делу поиска людей! Не нужно так вести себя!» — заявил он.
Многие подписчики вологжанина выразили свою солидарность с ним. В то же время некоторые подвергли его слова сомнению.
В «Лиза Алерт» заявление Александра пока не прокомментировали.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё