В Вологодской области будут готовить больше педагогов для детских садов и начальных классов школ

Сколько дополнительных бюджетных мест по этим направлениям создаются в этом году?

Два модельных педагогических колледжа на 150 бюджетных мест открыты в нашем регионе на базе Вологодского и Череповецкого государственных университетов. Об этом сообщил на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников.
«Череповецкий госуниверситет получил лицензию на реализацию программ среднего профессионального педагогического образования на прошлой неделе. 15 августа открыт приём на два педагогических направления подготовки: «воспитатель дошкольного возраста» и «учитель начальных классов». В этом году на бюджетные места будет принято 50 человек. Документы в приёмную комиссию выпускники девятых классов могут подавать с сегодняшнего дня», — заявил он.
«50 бюджетных мест, по 25 мест на каждом направлении. Если желающих будет больше, не менее 25 человек, то откроем дополнительную группу на коммерческой основе. В педагогический колледж мы приглашаем выпускников школ, имеющих образование не ниже девятых классов. Набор в педагогический колледж начинается сегодня и продлится до 26 августа!» — добавили в Череповецком университете.
В педагогическом колледже на базе ВоГУ набор на 100 бюджетных мест уже завершается. Учиться там можно на четыре специальностям: «дошкольное образование», «преподавание в начальных классах», «педагогика дополнительного образования», «коррекционная педагогика в начальном образовании».
Планируется, что благодаря работе модельных колледжей к 2026 году в систему образования удастся привлечь более 520 молодых специалистов. Они будут владеть несколькими квалификациями и смогут работать учителями, советниками по воспитанию, наставниками, специалистами по работе с молодежью.
Для сравнения: сейчас дефицит педагогических кадров на Вологодчине составляет 450 человек.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё