Введение масочного режима в Вологодской области пока откладывается

Ставки сделаны на вакцинацию.

Сегодня после долгого перерыва возобновил свою работу областной оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса.

Провел его и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. С докладами выступили начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников, руководитель местного управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова и главный врач Центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.

Эпидемиологическая обстановка осложняется с каждым днем. За последние сутки выявлено уже 110 новых случаев заражения. Накануне было 94 заболевших.

Довольно печальная картина в регионе с вакцинацией и ревакцинацией. Коллективный иммунитет снизился до 6 %. А ревакцинацию прошли всего 36 % вологжан.

По словам начальника департамента здравоохранения Алексея Плотникова, коечный фонд на сегодняшний день в пяти медучреждениях области составляет 110 коек. Причем, почти все они заполнены. Сегодня в специализированных стационарах лечится 102 человека. По словам Плотникова, при необходимости коечный фонд будет расширен.

Все эксперты главным способом профилактики назвали вакцинацию и призывают вологжан делать прививки от коронавируса. Количества препаратов в регионе вполне достаточно.

Подводя итог совещанию, Эдуард Зайнак потребовал усилить работу по вакцинации в муниципалитетах и во всех медучреждениях области. Но не стал настаивать на введении масочного режима.

«Оснований для введения жестких ограничений мы пока не видим», - заявил первый заместитель губернатора.
 

Загрузить ещё