ВТБ в Вологодской области на четверть нарастил объем вкладов розничных клиентов

По итогам первого полугодия объем средств, размещенных жителями Вологодской области на депозитах и накопительных счетах в ВТБ, превысил 35,8 млрд рублей. Рост с начала года составил 23%.

Активнее всего клиенты банка размещали сбережения в марте, в период рекордно высоких ставок, когда портфель сбережений вырос на 12% по отношению к февралю. К концу первого полугодия на вклады пришлось 65% портфеля банка в регионе и 35% - на накопительные счета.

У жителей области востребованы и кредитные продукты банка. В первом полугодии они оформили в ВТБ розничные кредиты на 6,4 млрд рублей. Розничный кредитный портфель банка в регионе по итогам шести месяцев составил 45 млрд рублей.

Главным драйвером рынка остается жилищное кредитование. Ипотечный портфель по итогам полугодия составил 21 млрд рублей, за этот период выдано новых ипотечных кредитов более чем на 2,7 млрд рублей. Спрос на ипотеку во втором полугодии продолжает расти: в июле выдачи в регионе увеличились по сравнению с июнем в 1,5 раза, достигнув 3,2 млрд рублей.

Половина от общего числа сделок в первом полугодии прошла на льготных условиях, программы господдержки первичного жилья и «семейная ипотека» заняли примерно равные доли. Всего по льготным программам выдано более 1,3 млрд рублей.

Сегмент автокредитования вновь начал рост в мае. Летом количество выдач достигло показателей начала года. Всего за полгода ВТБ в Вологодской области выдал 330 млн рублей на покупку автомобилей, в июле рост продолжился и достиг 391 млн. Портфель автокредитования ВТБ в регионе составляет 1,7 млрд рублей.

В регионе стабильно растет спрос на кредиты наличными. Портфель в этом сегменте составил 20,6 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ выдал более 3,4 млрд рублей потребительских кредитов. Спрос на них также продолжает расти – объем выдач в июле в 1,5 раза превысил результат июня.

«В первом полугодии ситуация на розничном рынке менялась очень быстро. Нашей основной задачей было обеспечивать высокое качество обслуживания и предлагать максимально выгодные банковские продукты клиентам в меняющихся рыночных условиях. После стабилизации ставок мы фиксируем рост кредитной активности клиентов, спросом продолжают пользоваться и сберегательные продукты банка. Мы планируем дальнейшее стабильное развитие в регионе. В фокусе нашего внимания в рамках новой стратегии банка «Семейный капитал» − социальная поддержка населения, которая предусматривает как активную работу в рамках госпрограмм, так и специальные льготы от банка для различных категорий клиентов», — прокомментировал Александр Панасюк, управляющий ВТБ в Вологодской области.

В 2022 году в Вологодской области растет количество выдач карт «Мир» и оборот по ним. Всего с начала года выдано 18,5 тысяч карт, более четверти из них клиенты оформили в цифровом виде. Оборот средств по выданным в регионе картам национальной платежной системы за первое полугодие составил около 3,5 млрд рублей, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Загрузить ещё