Печальное сентября: родители и дети в шоке от ремонта 23-й школы в Вологде

Обшарпанные стены с обрушившейся штукатуркой испортили праздничное настроение в День знаний.

1 сентября маленькие вологжане, многие в сопровождении родителей, вернулись после летних каникул в родные школы.

Однако далеко не все учебные заведения встретили своих юных хозяев отремонтированными стенами.

Например, школа № 23, что находится на улице Козленской в областном центре, создала впечатление, что ремонта там вообще не проводилось. Однако, здание было принято комиссией и открыло свои двери 1 сентября для сотен учеников.

Далеко непраздничный вид учебного заведения отметили и школьники, и их родители. И сравнили состояние школы, в которой, как минимум, год, предстоит учиться их детям с новыми образовательными учреждениями, которым власти уделяют гораздо больше внимания.

Получается, что одни дети могут учиться в новых типа 26-й или хотя бы отремонтированных школах, а другим приходится получать знания в развалинах. Стадиона, кстати, в 23-й школе тоже нет. Не говоря уже о бассейне.

Сравнить есть с чем и неподалеку. Напротив здания 23-й школы находится областной  департамент образования, деньги на обновленние которого и благоустройство территории у властей находятся регулярно. 

"Почему мне так … печально. Кругом отремонтированные учебные заведения и только - вслушайтесь - школа эстетического развития!!! такое убожество. Знаю, что не должна! Учителя прочитают - расстроятся, администрация «Созвучия» обидится! Но столько лет наблюдаем этот кошмар. Внутри все тоже пипец. Никакие уговоры на дочь поменять школу не действуют. Я уважаю выбор ребёнка, но как понять руководство города - не знаю!", - возмущается в социальных сетях мама старшеклассницы.

Вологжанку поддержали в комментариях. Вот выжимки некоторых высказываний родителей:

"Даже не поехала сегодня, хотя и 1 сентября. чтобы не видеть это все".

"Нет слов".

"Как печально".

"Такой Центр Образования - для нас он лучший с таким уклоном. Дети такие таланты, педагоги. Да и школа полного дня - таких в Вологде нет! Почему до сих пор не могут хотя бы отреставрировать стены. Такими дети наши должны запомнить родные стены. Печально,а они ведь видят новые красивые школы города. Где вообще справедливость", - пишет еще одна мама сразу нескольких учениц.

Портал "Город Во" обратился за разъяснениями к начальнику управления образования администрации Вологды Ирине Гуляевой.

Вот что ответила Ирина Леонидовна: "Школа № 23 включена в программу капремонтов. Сейчас идет обследование здания и готовится проектно-сметная документация. Ждем. Скорее всего, работы будут проведены в 2024 году. Но будем заявляться с обращением на ремонт здания на Градсовет, который пройдет в 2023 году".

Получается, что в таком, мягко говоря, неприглядном виде здание школы в центральной части города простоит еще, минимум, год. А то и два.

Кстати, в апреле 2021 года по инициативе редактора портала "Город Во" областные и городские власти, в том числе губернатор области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов пообещали решить вопрос с реставрацией стоящего рядом заброшенного здания, чтобы впоследствии присоединить его к школе и тем самым решить вопросы перегрузки классов и второй смены.

В июле 2022 года городские власти выделили 37,5 миллионов рублей, чтобы вернуть здание в муниципальную собственность. Несколько лет назад оно было передано городом "Корпорации развития Вологодской области". Но менеджеры и руководство КРВО так и не смогли найти применение трехэтажному кирпичному зданию в центральной части Вологды.
 

Загрузить ещё