На Почте России в Вологде незаконно уволили беременную женщину за неделю до родов

Девушка считает, что в конторе подменили один из листов трудового договора.

Похоже, в Вологодском филиале «Почты России» не только регулярно воруют и мошенничают, о чем постоянно сообщают сводки УМВД, Следственного комитета, прокуратуры и судов, но и взялись за подделку документов.

Потерпевшая в полицию для разбирательства не обращалась, но суд встал на ее сторону.
Историю с более чем сомнительным увольнением работницы приводит депутат ЗСО Антон Холодов, к которому девушка обратилась за помощью.

«Не нужна работница в декрете? А почему бы просто её не уволить?
Друзья, я не знаю, как до такого можно додуматься, но, видимо, как-то можно. По крайней мере, на Почте России. Виктория Витальевна работала почтальоном по официальному договору. Договор этот был заключен на неопределённый срок – так утверждает женщина. В феврале 2022 года Виктория Витальевна ушла в отпуск по беременности и. А 1 апреля получила уведомление, что трудовой договор расторгнут, потому что на работу из декрета вышла основная работница! И это была не первоапрельская шутка. Ну, вы понимаете, да? Начальство вдруг решило убедить Викторию Витальевну, что она работала на декретном месте, а значит, её можно вот так запросто взять и уволить»,
- рассказывает депутат историю сотрудницы почты.

По словам самой вологжанки, она точно устраивалась не на период декрета другой сотрудницы, о чем и написано в ее экземпляре трудового договора. Но вот в кадровой службе информация в документе почему-то оказалась другой.

Виктория обратилась в трудовую инспекцию. Когда инспекция проводила проверку, Почта России ей предоставила информацию, что Виктория Витальевна была принята на работу на определенный срок – то есть на период отсутствия основного работника. Таким образом, никаких нарушений не было выявлено.

«И в июле Виктория Витальевна получила уведомление о расторжении трудового договора и соответствующий приказ. И это за неделю до родов! Она сильно переживала, нервничала. Уже боялась, что могут возникнуть сложности со здоровьем от такой нервотрёпки. Пришла ко мне за помощью. Виктория Витальевна сразу высказала свою догадку: страницу трудового договора, где был прописан срок, могли запросто подменить. Ведь подписи стоят только на последнем листе. Да и что говорить – у неё на руках свой экземпляр договора, и там написано «на неопределённый срок»! Это беспредел высшей степени, я считаю! Наглость, какой мир не видывал! Просто слов нет. Мы сразу решили – надо подавать в суд. Срочно», - возмущается Антон Холодов.

В исковом заявлении команда депутата потребовала восстановить Викторию на работе и выплатить компенсацию морального вреда. Суд полностью удовлетворил иск. Женщину на работе восстановили и начислили компенсацию в размере 10 тысяч рублей.

«А вообще, мне кажется, неплохо было бы обратиться в полицию. Если страницу трудового договора на самом деле подменили (а, похоже, это так и есть), то надо заводить уголовное дело!», - жалеет депутат о том, что слишком мягко обошелся с компанией.

Загрузить ещё