Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин поздравил коллектив областной детской клинической больницы

Учреждение здравоохранения отмечало 100-летний юбилей.

Торжественный вечер, на котором отметили лучших сотрудников, и сказали слова благодарности всему персоналу больницы, состоялся накануне в Вологде.

Свою историю Вологодская областная детская клиническая больница ведет с 1922 года. Сначала она располагалась в здании на Урицкого, 33. Там для ослабленных и голодающих, больных и измученных детей было развернуто 8 палат, которые освещались электричеством до двух часов ночи, после чего медики пользовались керосиновыми лампами.

В военные годы врачи принимали детей из блокадного Ленинграда, круглые сутки оперировали и спасали детские жизни.

В послевоенные годы прошел ряд преобразований и объединений, появлялись новые отделения, увеличивался штат больницы.

«Значимым событием для жителей всей области стало строительство нового корпуса медучреждения. Все мы помним прекрасного врача, настоящего подвижника Светлану Алексеевну Тюлькову, которая отдала все силы для строительства нового здания, Дорогие врачи, фельдшеры, медсестры, медбратья, все работники детской областной клинической больницы, уважаемые ветераны. Я от всей души поздравляю вас со знаменательным событием. Хочу от имени вологжан сказать вам огромное спасибо за ваш священный труд, нелегкую работу, которую вы выполняете ежечасно. Низкий вам поклон. Здоровья вам, сил и благополучия!», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин.

Сегодня Вологодская областная детская клиническая больница – это передовое, хорошо оснащенное учреждение, в котором ежегодно проходят лечение несколько тысяч юных вологжан. В больнице работают больше тысячи специалистов, многие из которых посвятили делу спасения жизни детей не один десяток лет. Среди них супруги Любовь и Дмитрий Паничевы, которые начали свой трудовой путь в 1981 году.

«Мы приехали в Вологду сразу после окончания обучения в Ярославском мединституте. Муж уже больше сорока лет работает анестезиологом-реаниматологом, спас, наверное, несколько тысяч детских жизней. А я сначала трудилась педиатром, потом заведующей и около 16 лет главным врачом детской поликлиники», - рассказала Любовь Паничева.

Медицинские работники принимали поздравления от руководителей области, депутатов и представителей общественности. Подарком для них стало выступление артистов российской эстрады и лучших творческих коллективов города. Лучшие сотрудники получили награды министерства здравоохранения, губернатора, правительства области и Законодательного собрания.
 

Загрузить ещё