Осуждённые из исправительного центра не опасны для жителей Череповецкого района

В этом уверены сотрудники областного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Напомним, что сегодня «Город Во» опубликовал новость о недовольстве жителей деревни Климовское (Череповецкий район) строительством в этом населённом пункте исправительного центра для осуждённых.

«В настоящее время современная политика государства в области применения мер воздействия на лиц, преступивших закон, направлена на гуманизацию и более широкое применение наказаний, альтернативных лишению свободы. В связи с этим всё большую актуальность приобретает вопрос расширения возможностей трудоустройства осуждённых без изоляции от общества», — пояснили по этому поводу в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
В УФСИН подтвердили, что сейчас ведётся работа по запуску в эксплуатацию исправительного центра на базе предприятия «ПродТорг», и располагаться он будет в деревне Климовское. При этом осуждённые, содержащиеся в центре, будут находиться под круглосуточным надзором сотрудников ведомства. Они обязаны трудиться, оплачивать своё содержание и питание самостоятельно. Категорическим запретом является употребление спиртных напитков и наркотиков. Нельзя оставлять территорию ИЦ без разрешения администрации.
«В исправительных центрах отбывают наказание лица, которым мера наказания в виде лишения свободы заменена на принудительные работы в качестве смягчения наказания. Таким образом, перевод туда возможен только для положительно характеризующихся осуждённых, демонстрирующих примерное поведение, добросовестное отношение к труду, порядку и условиям отбывания наказания, принимающих активное участие в общественной жизни учреждения», — объяснили в управлении.
Сегодня на территории Вологодской области действует один исправительный центр в посёлке Суда Череповецкого района. Там отбывают наказание 40 осуждённых. За три года его существования жалоб от жителей района на действия осуждённых не поступало.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё