Систему безопасного использования газа презентовали на Международном лесном форуме

Приборы учета позволят избежать опасных ситуаций, связанных с превышением концентрации газа.

Специалисты «Газпром межрегионгаз Вологда» представили систему безопасного использования газа с функцией телеметрии в рамках XXVII Международного лесного форума и выставки «Российский лес», которые проходят в Вологде с 7 по 9 декабря. В рамках пилотного проекта «умные счетчики» в следующем году будут установлены у всех жителей Междуреченского округа Вологодской области.

«Интеллектуальный прибор учета будет не только автоматически ежемесячно передавать показания поставщику газа от абонента, но, главное, автоматически прекращать подачу топлива при превышении предельно допустимой концентрации опасных веществ, что позволит избежать любой опасной ситуации. Установка таких приборов повысит безопасность использования газа в быту при неправильной эксплуатации газового оборудования потребителями, повреждении гибкой проводки, отсутствии тяги в дымоходе и в других потенциально опасных ситуациях», - пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Юрий Шахбазов.

При возникновении любой внештатной ситуации на газоиспользующих приборах система прекратит подачу газа и уведомит собственника в специальном мобильном приложении, а также аварийную службу. Специалисты газораспределительной организации сразу же отправятся на объект и устранят нарушение.

 «В перспективе такие системы учета могут быть использованы при газификации многоквартирных домов. Прибор учета с функцией «газ-контроль» может быть установлен непосредственно в котельные дома, чтобы обеспечивать безопасность всех его жителей», - добавил Юрий Шахбазов.
Загрузить ещё