Как ни странно: Вологодчина вышла в передовики по работе птицефабрик

Регион признан одним из лидеров по производству куриных яиц. За январь этого года 6 вологодских птицефабрик произвели 50,3 млн яиц. За год этот показатель вырос на 10,3%.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что в России увеличилось производство мяса птицы и яйца. Среди регионов-лидеров выделили и Вологодскую область. Среди «яичных гигантов» также Ярославская, Астраханская, Рязанская и Воронежская области, сообщает eg-online.ru.

Вологодская область обеспечена куриным яйцом на 150%, поэтому часть продукции продается в Москву, Архангельскую, Ленинградскую и Кировскую области, сообщают в областном департаменте сельского хозяйства.

Лидерство Вологодчины по производству яиц явно не соответствует текущей экономической ситуации на птицефабриках. В последние годы они часто не могут даже вовремя рассчитаться за газ, который им жизненно необходим. 

Не говоря о предприятиях-банкротах типа птицефабрик в Климовском или Малечкино, которые сейчас пытаются продать назначенные судом конкурсные управляющие. А еще недавно эти предприятия были реальными лидерами в своих отраслях. Правда, негативное влияние на экономику предприятий даже при высокой производительности могут оказывать недостаточно высокие закупочные цены на яйцо. 

Ирина Луцкер

Загрузить ещё