Сжечь сухую траву по новым правилам будет сложнее

Теперь нужно рыть ямы и поджигать сухострой только в метллических емкостях.

Как правильно сжигать сухую траву, рассказали СМИ в ГУ МЧС по Вологодской области. Приближается противопожарный период, и при наступлении сухой безветренной погоды повышается уровень пожарной опасности, в том числе и возможность лесных пожаров. В настоящее время главным управлением МЧС по Вологодской области проводится работа по подготовке к весеннее-летнему пожарному периоду.

К слову, на территории Вологодской области располагается 54 населенных пункта, подверженных лесным пожарам. Речь идет о поселениях, расположенных на расстоянии от 50 до 100 метров от лесных насаждений и массивов. Перечень этих пунктов уже находится на согласовании.

Сейчас региональное управление МЧС проверяет эти деревни и поселки. В ходе этих внеплановых мероприятий будут рассмотрены многие вопросы, касающиеся полномочий местного самоуправления: начиная от выделения финансирования на обеспечение первичных мер пожаротушения и заканчивая наличием соответствующих нормативно-правовых актов.

В преддверии дачного сезона обращаем внимание жителей региона на изменения в законодательстве. Никто не запрещает дачникам очищать свои участки с помощью огня, но требования ужесточаются.

Согласно новым правилам, при сожжении травы или иного мусора необходимо вырыть в земле яму глубиной не менее 50 см и диаметром не менее метра. В это углубление следует вкопать какую-нибудь металлическую емкость и только в ней поджигать сухую траву. Расстояние от построек не должно быть менее 50 метров. Делать это можно только в безветренную погоду.
МЧС и портал gorodvo.ru призывают вологжан к осторожности и безопасности.

Денис Эккерт