В Череповце будет создан военный учебный центр

При Череповецком государственном университете.

Правительство России решило создать в стране 16 военных учебных центров. Они будут действовать на базе 16 высших учебных заведений. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Военный учебный центр появится и в Вологодской области Его откроют при Череповецком государственном университете.

«Военные учебные центры работают со студентами начиная со второго курса, поэтому ребята, которые поступили в университет в этом году, получат возможность там обучаться. Для поступления в центр нужно будет сдать нормативы по физической подготовке, пройти медкомиссию в военкомате и психологическое тестирование, а также успевать в учёбе», — сообщили в ЧГУ.

Центр станет готовить младших военных специалистов, предоставив им возможность после окончания вуза пройти военную службу по контракту. Вместе с дипломом по специальности выпускники получат военный билет и будут зачислены в запас по своей военно-учётной специальности.

«Военный учебный центр Череповецкого государственного университета будет готовить сержантов и рядовых запаса. Подготовку планируется проводить в формате одного «военного» дня в неделю. Заказчиком подготовки станут Воздушно-космические силы РФ. ВУЦ будет открыт в корпусе ЧГУ на Советском проспекте, 25. Он даст ребятам возможность получить военную специальность параллельно основному образованию и начнёт работу с 1 сентября 2023 года», — уточнили в вузе.

Кристина Беляева

Загрузить ещё