Мэр Вологды начал серию публичных отчетов за 2022 год

со страницы ВК Сергея Воропанова
Знакомить вологжан с итогами года Сергей Воропанов начал с изменений в экономической сфере.

Как сообщили в администрации города, публичный отчет мэра проходит  в формате девяти видеороликов по разным темам. Ролики  размещаются на странице руководителя городской администрации в социальной сети. Первый видеоотчёт, посвященный теме экономики, вышел 16 января.

В 2022 году в Вологде был сформирован бюджет развития, причем значительная его часть, более 10 млрд. рублей – это поддержка области и федерации. Благодаря этому было реализовано большое количество проектов.

«В  привлечении такого объема средств для развития города огромная заслуга Губернатора Олега Кувшинникова. Вклад внесла и собственная экономика Вологды, хотя 2022-й стал годом испытаний. Беспрецедентные санкции, ограничения на внешних рынках, новая логистика поставок и сбыта. Но удар экономика выдержала, показав рост в 10,2% - это говорит о стабильном развитии. Очень важно, что предприятия сохранили все запланированные инвестиции, а это 25 млрд. рублей.  Вкладывали в строительство новых производств и модернизацию существующих. Создано 726 рабочих мест. Также отмечу рост числа самозанятых – почти в два раза. Сегодня это свыше 10700 человек. Многие из этих людей раньше работали нелегально, а сейчас вышли из тени. Получив официальный статус, они с одной стороны имеют право на льготы, с другой – платят налоги и пополняют бюджет», - рассказал Сергей Воропанов.

Финансовая помощь малому и среднему бизнесу Вологды в 2022 году составила 365 млн. рублей, это федеральные и региональные средства.

«Удачным  оказался проект по реновации производственных площадей бывших заводов. Он признан одной и лучших в России муниципальных практик. Мы промониторили заброшенные цеха и предложили их  бизнесу - для новых производств или расширения старых. В итоге за несколько лет на базе заброшенных заводов открылось 10 новых перспективных предприятий, где создано  порядка 1000 рабочих мест. Через три года планируем дать вторую жизнь всем  заброшенным предприятиям и создать  еще 2000 новых рабочих мест», - отметил Сергей Воропанов.

В рамках реализации концепции «ЭкоВологда», в городе утвержден первый муниципальный Экостандарт, который  высоко оценили эксперты Международного экологического форума и предложили для распространения в других муниципалитетах. По проекту «Развитие электротранспорта» при поддержке бизнеса  построено 14 электрозаправок, работает электротакси, создан  сервисный центр по обслуживанию электромобилей, которых сегодня уже более 100. В городе создана  Ассоциация переработчиков вторсырья. Проведен городской конкурс «Зеленый офис», в ходе которого предприятия делились своими экологичными практиками.

«Стратегия «ЭкоВологда» заняла первое место в национальном конкурсе профессионального проектного управления. Эксперты оценили не только идею, но и принципиально новый проектный подход. Чем он отличается? В каждом из 29 проектов для решения задач объединяются бизнес, эксперты, общественность, жители. Более 30%  предложений по развитию поступает именно от горожан.  Разные точки зрения позволяют найти новые подходы, решать вопрос поэтапно и системно и получать результат по разным направлениям. Это мы видим в проектах по  озеленению, безопасности на дорогах, развитию электротранспорта, сохранению деревянной Вологды и многим другим», - пояснил мэр.

Рассказывая о сфере туризма. мэр отметил, что в 2022 году турпоток составил 760,3 тыс. человек,  превысив результат прошлого года на  3,8 %.  Вологда в этом году получила поддержку Ростуризма  и официально стала столицей Русского Севера, а также вошла в  первый в регионе национальный туристический маршрут «Жемчужины Русского Севера». Программу событийного туризма пополнили два новых фестиваля: «БурмагинФест» - для почитателей вологодской графики и Фестиваль постной трапезы - для любителей гастрономического туризма.

Успехов удалось достичь и в сокращении муниципального долга.  За 4 года он сократился на 240 млн. руб., а расходы на его обслуживание – в 5 раз.

«В декабре мы приняли бюджет Вологды на 2023 год. Хороший, сильный бюджет объемом свыше 17 млрд. рублей – такого у Вологды еще не было. И сами постарались заработать, и при поддержке губернатора Олега Кувшинникова привлекли более 13 млрд. рублей федеральных и областных средств. Благодаря командной работе  финансовый фундамент на новый год получился надежным», - добавил Сергей Воропанов.

 

Загрузить ещё